Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда учитывать проценты по договорам кредита и займа в бухгалтерском учете?

21 ноября 2016 в 12:04
Добрый день!
ООО на ОСНО
когда в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете учитывать проценты по кредитам и займам.?
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:09
Цитата (Катерина Сереговна):Добрый день!
ООО на ОСНО
когда в бухгалтерском и налоговом учете учитывать проценты по кредитам и займам.?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 ноября 2016 в 12:18
0 баллов Добавить баллы
Если проценты нужно платить ежемесячно, лучше всего признавать их в расходах на дату уплаты, предусмотренную графиком платежей, в сумме, указанной в этом графике. В иных случаях проценты признаются на каждую из следующих дат (п. п. 6, 8 ПБУ 15/2008):
- и на последнее число каждого месяца пользования займом;
- и на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 12:23
к примеру договор займа на 1 млн,срок до 31.11.2016г., займ получен 20.09.2016, возвращаем займ +проценты 21.11.2016,графика в договоре нет.
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:29
Добрый день!
Цитата (Катерина Сереговна):возможно ли в Налоговом учете отразить не 20.09,31.10 и 21.11.2016 начисленные проценты, а общую сумму процентов уплаченную на дату 21.11.2016
На нашем форуме не принято игнорировать замечания модераторов. Вопрос о налоговом учете процентов по договорам кредита и займа (я его выделила в цитату) - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
21 ноября 2016 в 12:33
давайте выберем налоговый учет, а  не бухгалтерский, так нельзя?обязательно новую создать
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:53
Цитата (Катерина Сереговна):давайте выберем налоговый учет, а  не бухгалтерский, так нельзя?обязательно новую создать
Так как Вам уже дали ответ на вопрос о бухгалтерском учете процентов, для обсуждения налогового учета необходимо создать новую тему. В дальнейшем формулируйте, пожалуйста, свои вопросы точнее, чтобы участники форума не тратили свое время на вопросы, ответы на которые Вам не нужны.

Поскольку ответ на вопрос, заявленный в заголовке, получен, во избежание дальнейших нарушений правил форума тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер