Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог по УСН (6%) при получении кредита на приобретение ОС и внесении его наличными на расчетный счет?

21 ноября 2016 в 12:13
Добрый день еще раз)))
Взяли кредит на покупку ОС, внесли их наличными.
В книге доходов кредит отобразился и теперь вопрос: должен ли он отражаться в книге доходов и расходов и нужно мне уплачивать налог при УСН 6% с него?
Спасибо)
Гражданка Шилова  159 602 балла
21 ноября 2016 в 12:58
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (nastayfis):Добрый день еще раз)))
Взяли кредит на покупку ОС, внесли их наличными.
В книге доходов кредит отобразился и теперь вопрос: должен ли он отражаться в книге доходов и расходов и нужно мне уплачивать налог при УСН 6% с него?
Спасибо)
Ни при какой системе налогообложения полученный кредит не является доходом, как и возвращенный - расходом.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Как видим, нужно поправлять настройки в программе.
21 ноября 2016 в 15:20
Гражданка Шилова, да, была ошибка в программе, неправильно разнеслась выписка банка) спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер