Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть в расходах оплату и обмен билетов для работников?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 ноября 2016 в 12:27
Добрый день!

Помогите советом!
ООО на ОСНО.

В октябре были оформлены приказы:
1. О командировке генерального директора и заместителя в Швецию по приглашению поставщика. Перелет Москва-Стокгольм-Москва, проживание оплачивало ООО представитель поставщика. Заключили с ним договор поручения. Нам перевыставляют плату за билеты, 50% от стоимости визита и 1% сумма аген. вознаграж. Билеты Екб - Москва - Екб мы оплачивали самостоятельно.
2. О привлечении к поездке сотрудников компании нашего покупателя. Мы приобрели билеты Екб-Москва-Екб для данных сотрудников. А все остальные расходы по ним нам перевыставит приглашающий нас поставщик по договору поручения.

Билеты Екб-Москва-Екб приобретал генеральный директор. Билет туда-обратно и невозвратный. Ошибся со временем вылета из Москвы в Екб. В результате по прилету в Москву из Стокгольма необходимо было поменять билет, чтобы улететь в Екб.
Билеты поменяли на всех, т.е. на ген. дир. на заместителя и на двух гостей. Оформили приказ о продлении командировки на 1 день. Т.к. рейс был только на следующий день.

Сейчас имею следующие документы:
Квитанции электронного билета - первоначальные - на всех.
Маршрутные квитанции электронного билета - первоначальные - на всех (с выделенной суммой НДС).
Квитанции электронного билета - замененные - на всех.

Отправила запрос на получение - маршрутных квитанций электронного билета - замененные - на всех (с суммой за обмен билета). И их скорее всего не будет. Хотя сумма за обмен указана в каждом новом электронном билете, но сумма НДС не указана.

Вопросов по данной ситуации "море". Но т.к. по правилам форума задать могу лишь один сейчас интересует в первую очередь по собственным сотрудникам:
Можем ли мы принять в расходы суммы за оплату билетов и сумму за обмен? Ведь билет туда-обратно. Как делить стоимость? Вопрос удалён модератором.

Буду признательна за помощь!
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:35
Цитата (White_night):И не знаю как быть с НДС, ведь вперед он прилетел по билету, а обратно поменял рейс.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
21 ноября 2016 в 12:37
Цитата (Юлия Радская):
Цитата (White_night):И не знаю как быть с НДС, ведь вперед он прилетел по билету, а обратно поменял рейс.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Добрый день, Юлия!
Хорошо! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
22 ноября 2016 в 11:38
42 балла Добавить баллы
Цитата (White_night):Ошибся со временем вылета из Москвы в Екб. В результате по прилету в Москву из Стокгольма необходимо было поменять билет, чтобы улететь в Екб.
Здравствуйте. Вообще обмен билетов можно учесть в расходах. Как штрафную санкцию (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, ст. 330 ГК РФ). Но в вашем случае, я не вижу уважительной причины обмена билета. И подтвердить то , что причина уважительная, вы не сможете. Поэтому считаю, что в вашем случае уменьшать прибыль на такой расход, рискованно.  (письма Минфина  от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786 и от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616. )
22 ноября 2016 в 14:13
Добрый день, Ирина Геннадиевна!

С суммой по обмену понятно. А сумма за сам билет?
У них у всех были билеты Екб - Москва - Екб стоимостью 15500 руб. в т.ч. НДС 10% - 1409,09 руб.
В новых квитанциях к электронному билету указана стоимость другая: к доплате - 5000. 
т.е. стоимость проезда с учетом обмена - 20500 руб.
Какую сумму я могу в расходы взять по билетам? Всю - 15500 или только половину - 7750 руб?? За перелет в одну сторону?
Не пойму как правильно? Хотя по сути наверное нужно взять - 15500 как командировочные, а 5000 не принимать к НУ.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
22 ноября 2016 в 14:30
4 балла Добавить баллы
Цитата (White_night):Хотя по сути наверное нужно взять - 15500 как командировочные, а 5000 не принимать к
Да я тоже склоняюсь к такому выводу. Они же летали, командировка состоялась. Это налоговые расходы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) Трудно только экономическую обоснованность самого обмена доказать. Ведь перепутал, это не аргумент.
22 ноября 2016 в 14:45
Спасибо большое, Ирина Геннадиевна!

Остались вопросы по перевыставлению сумм за билеты купленные сотрудникам компании нашего покупателя.
Задам в новой теме Улыбаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер