Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отражать проценты по договорам займа и кредита?

21 ноября 2016 в 12:35
Добрый день!
ООО на ОСНО
к примеру договор займа на 1 млн,срок возврата до 31.11.2016г., займ получен 20.09.2016, возвращаем займ +проценты 21.11.2016,графика в договоре нет.
возможно ли в Налоговом учете отразить не 30.09,31.10 и 21.11.2016 начисленные проценты, а общую сумму процентов уплаченную на дату 21.11.2016
Мариэль  35 002 балла, г. Москва
21 ноября 2016 в 13:35
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В ПБУ 15/2008 предусмотрено, что учет процентов по полученным займам или кредитам производится равномерно в том отчетном периоде, к которому они относятся. Следовательно, вам ежемесячно на последнее число месяца следовало начислять проценты.
В пунк­те 8 ст. 272 НК РФ прописано, что по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный или налоговый период, расход признается осуществленным и включается в состав расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного или налогового периода независимо от даты (сроков) таких выплат, преду­смотренных договором.
23 ноября 2016 в 07:14
соответственно выявлена ошибка, проценты попали в затраты только при полном гашении займа,
и есть еще действующие договора займа, которые не погашены, но по ним и не начислены проценты ежемесячно.
как быть?
можно ли текущим периодом исправить? Вопрос удалён модератором.
спасибо
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 07:55
Цитата (Катерина Сереговна):и какими проводками?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер