Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уравнять сроки полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете?

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 13:41
Добрый день!

ООО на ОСНО, ПБУ 18/02 не применяем (микропредприятие).

Получили в лизинг автомобиль, 4 группа. На балансе лизингополучателя.

Срок полезного использования в БУ - 61 мес.(собираюсь установить)

По договору лизинга "стороны согласились на применение для налогового учета к-та ускоренной амортизации 2.0334".

Срок договора лизинга 30 мес.

61 мес./2.0334= 30 .

Получается те же 30 месяцев, что и срок договора.

Можно ли сравнять срок полезного использования , раз у нас все равно нет ПБУ 18/02, и сделать в БУ и НУ срок, равный сроку договора лизинга?

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
22 ноября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как применять повышающий коэффициент амортизации по лизинговому имуществу: налоговый учет 14 октября 2010
Как применять повышающий коэффициент амортизации по лизинговому имуществу: бухгалтерский учет 7 декабря 2010

Вопросы на форуме
Исправление ошибок прошлых и текущих периодов по бухгалтерскому учету лизингового имущества 26 июля 2016
Отражение в бухгалтерском учете лизинга транспортного средства 15 октября 2013
Как в налоговом учете отразить лизинговый платеж? 4 октября 2016
Выкуп имущества по договору лизинга 16 сентября 2014

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
22 ноября 2016 в 15:15
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

ООО на ОСНО, ПБУ 18/02 не применяем (микропредприятие).

Получили в лизинг автомобиль, 4 группа. На балансе лизингополучателя.

Срок полезного использования в БУ - 61 мес.(собираюсь установить)

По договору лизинга "стороны согласились на применение для налогового учета к-та ускоренной амортизации 2.0334".

Срок договора лизинга 30 мес.

61 мес./2.0334= 30 .

Получается те же 30 месяцев, что и срок договора.

Можно ли сравнять срок полезного использования , раз у нас все равно нет ПБУ 18/02, и сделать в БУ и НУ срок, равный сроку договора лизинга?

Спасибо.
Добрый день!

Если Вы планируете использовать предмет лизинга после завершения договора и выкупа имущества, то не вижу оснований устанавливать в бухучете срок полезного использования такого имущества равным сроку лизинга (п. 20 ПБУ 6/01).
Т.е. в таком случае приравнять сроки в БУ и НУ не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
22 ноября 2016 в 15:33
Спасибо, Илья Владимирович!

Получается, я все равно не считаю разницы по ПБУ 18/02? Просто веду отдельно учет ?
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 12:18
Цитата (Ирина Балерина):Спасибо, Илья Владимирович!

Получается, я все равно не считаю разницы по ПБУ 18/02? Просто веду отдельно учет ?
Добрый день!

Да, все верно.
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
23 ноября 2016 в 12:23
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер