Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, сдать автомобиль в аренду ООО?

21 ноября 2016 в 13:54
Друзья, доброго дня.
Подскажите, у физического лица имеется открытое ИП. Может ли физическое лицо оформить автомобиль на ИП и далее сдать его в аренду ООО? И какими документами оформить а/м от физилица на ИП?
Сергей Новиков Главный редактор
21 ноября 2016 в 14:10
Цитата (Enot21):Может ли физическое лицо оформить автомобиль на ИП
Добрый день!

В этом нет никакой необходимости. В отличие от ООО, ИП не является отдельным субъектом права. ИП — это физическое лицо, просто наделенное особым правовым статусом. 

Подробнее о правовой природе ИП см. 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1104035#1104035

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=962526#962526

Так что ничего "оформлять на ИП" не нужно. Если автомобиль принадлежит физлицу на праве собственности, физлицо может как ИП заключить с ООО договор аренды. 

Однако для этого у ИП должен обладать правом на соответствующий вид деятельности (сдача в аренду принадлежащего ему имущества). Кроме того, данное имущество (автомобиль) будет считаться имуществом, используемым в предпринимательской деятельности.

А это означает, что, скажем, получить налоговый вычет по НДФЛ  при продаже данного автомобиля не удастся. 

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11380

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11094
21 ноября 2016 в 14:36
Если данный а/м у физлица в собственности уже более 5 лет. Сейчас он решил, что будет сдавать его в аренду через ИП, а потом решит его продать. Сможет ли он воспользоваться "Если же машина находилась у владельца более 3 лет, то налог не нужно платить, причем полученная сумма от продажи никак не влияет на необходимость оплаты налога согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ." ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
21 ноября 2016 в 14:41
Цитата (Enot21):Сможет ли он воспользоваться "Если же машина находилась у владельца более 3 лет, то налог не нужно платить, причем полученная сумма от продажи никак не влияет на необходимость оплаты налога согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ." ?
Нет, не сможет. 

Если вас действительно интересует эта тема, пройдите по ссылкам, там все подробно написано.
21 ноября 2016 в 14:47
Сергей, спасибо, очень помогли.  Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
21 ноября 2016 в 15:00
Цитата (Enot21):Сергей, спасибо, очень помогли.  Соответственно физлицу при продаже а/м останется только подтверждать фактические расходы на покупку авто, и если расходы будут превышать продажную стоимость, то только в этом случае ему не нужно платить НДФЛ?
Добрый день! Это уже новый вопрос, выходящий за рамки первоначального вопроса. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер