Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при УСН учесть расходы, подтвержденные по форме № 3-Г?

21 ноября 2016 в 15:44
Добрый день! 
ООО на УСН (доходы-расходы).
 Работник был в командировке и привез счет из гостиницы по старой форме 3-г.
На приведенные аргументы, что форма 3-г отменена, как бланк строгой отчетности еще в 2008 году. Бухгалтер гостиницы г. Санкт-Петербурга ответила, что им в налоговой выдали эти бланки и есть какие-то ссылки, в законе о командировках, где форма 3-г  до сих пор актуальна.
Другие документы, подтверждающие оплату, выдать отказались.
Пожалуйста подскажите решение этого вопроса.
Вложение:
Скан гостиница.pdf скачано: 3 раза
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 16:20
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В  Информационном письме Минфин от 22.08.2008г. разъяснил, что организация и ИП, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).
Поэтому проверьте предоставленный сотрудником бланк из гостинице  на наличие всех необходимых реквизитов:
Цитата (п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники):а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
В случае их полного наличия, расходы модно принять и учесть при налогообложении без замены.
21 ноября 2016 в 16:53
Спасибо за ответ.
Но как же быть со статьей в журнале  "Главбух", где четко сказано, что форма 3-Г затрат на командировки не подтверждает ?

Счет гостиницы по форме № 3-Г расходы не подтвердит
·          
Если вернувшийся из командировки подотчетник привез из гостиницы только форму № 3-Г, то погасить его долг нельзя.
Письмо Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-01-15/6-291
Гостиницы не вправе выдавать вместо кассового чека старый бланк строгой отчетности — счет по форме № 3-Г. К такому выводу пришли сотрудники финансового ведомства в письме № 03-01-15/6-291. Предположим, компания выдала деньги под отчет, но сотрудник из командировки кроме счета старой формы не привез никаких других документов. Тогда у компании могут возникнуть проблемы со списанием денег, выданных из кассы. То есть за работником останется непогашенный долг.
Форма № 3-Г, как и другие старые бланки БСО, прекратила действовать с 1 декабря 2008 года (постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Поэтому гостиницы обязаны или использовать новые бланки строгой отчетности, или применять ККТ, то есть выдавать посетителям первичные документы вместе с кассовыми чеками. При этом форму № 3-Г вполне можно использовать в качестве первичного документа и признавать на ее основании расходы в бухгалтерском и налоговом учете. Ведь в старом бланке есть все обязательные реквизиты, предусмотренные для «первички» в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.
Чтобы избежать проблем со списанием подотчетных сумм, четко информируйте сотрудников перед командировкой. Если гостиница выдала лишь счет по форме № 3-Г, пусть работники требуют еще и кассовый чек.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 17:24
30 баллов Добавить баллы
Все верно, есть еще Письмо Минфина России от 18.08.2010 N 03-03-06/1/556, в котором также подтверждено, что именно бланк формы 3-Г, ранее действующей на основании Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 N 121 можно было использовать только до 01.12.2008г.
Считаю, если бланк предоставленный вашими сотрудниками содержит необходимые реквизиты согласно п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359) данные затраты можно учесть в расходах.

Возможно гостиница утвердила свой бланк с обязательными реквизитами и но не исправила наименование бланка. К сожалению прикрепленное вами фото плохо читаемо, я его толком и не проверяла.
Но вы можете сделать это самостоятельно по списку реквизитов.
Цитата (irinaalenkina):Поэтому проверьте предоставленный сотрудником бланк из гостинице  на наличие всех необходимых реквизитов:
Цитата (п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники):а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
21 ноября 2016 в 17:59
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер