Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как возмещать НДС при поэтапном авансировании?

21 ноября 2016 в 16:01
Добрый день.
Сложилась такая ситуация: Договором поставки предусмотрено поэтапное авансирование: 25%+30%+30%. Порядок зачета авансов при этом не предусмотрен.
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы (как Поставщик) право, составив акт зачета авансовых платежей с Покупателем в счет определенных партий товаров, возмещать частично ( в процентном соотношении НДС с полученных авансов.
Спасибо.
smv_mars  2 499 баллов, г. Омск
21 ноября 2016 в 16:56
udoroganova, добрый вечер.

По мере поступления авансовых сумм Вы будете выписывать счет -фактуру на аванс, и НДС с предоплаты будет попадать в книгу продаж.
По мере реализации Вы будете выставлять счет-фактура выданный, который так же найдет отражение в книге продаж, но при этом, в книге покупок будет отражен зачет с суммы аванса.
Т.е. если Вы будете производить реализацию частями (партиями), то и зачет будет частями.
21 ноября 2016 в 17:05
smv_mars, добрый вечер. вы меня не поняли.
если на цифрах:
получен аванс в размере 250 руб что составляет 25% от стоимости договора .
Далее отгружаем на 100 рублей товар.
Получается если в договоре на прописано как производится зачет аванса, то мы должны зачесть аванс в размере 100 руб ( в т.ч НДС). Но покупатель просит составить акт зачета аванса и в нем прописать что из 100 руб поставки авансом оплачено только 25%, т.е. 25 рублей.  Остальные он доплачивает по счету.
Вопрос: правомерно ли будет на основании акта зачета аванса мне как Поставщику возместить в книге покупок только 25% от НДС реализации если в договоре такого условия не прописано?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 499 баллов, г. Омск
21 ноября 2016 в 18:05
0 баллов Добавить баллы
udoroganova, давайте смотреть по порядку:

подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ    Если пришла оплата в счет будущей поставки, следует начислить НДС.
п. 4 ст. 164 НК РФ    Налоговой базой будет сама предоплата, а НДС начисляется по расчетным ставкам   

Цитата (udoroganova):получен аванс в размере 250 руб
ст. 169 НК РФ   Выставляется   авансовый счет-фактура

НДС = 38,14   (250 х 18/118)     если у Вас ставка 18%     данная сумма найдет отражение по Дт 76.АВ, и соответственно, в книге продаж

Цитата (udoroganova):Далее отгружаем на 100 рублей товар
п.8 ст.171 НК    Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров
подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ   продавец, реализовав ТМЦ на сумму меньшую, чем аванс, может принять к вычету НДС только с суммы продажи, а не со всей предоплаты

т.е. 100 х 18/118 = 15,25 руб.  будут отражены по Кт 76.АВ, и соответственно, как вычет в книге покупок.

Цитата (udoroganova):покупатель просит составить акт зачета аванса и в нем прописать что из 100 руб поставки авансом оплачено только 25%, т.е. 25 рублей
Я, если честно, не очень понимаю, как это.
Если Вы получили аванс, то он у Вас отражен по Кт 62.02
как Вы можете имея предоплату по счету, при реальной отгрузке по одному договору  зачесть только часть...

и другой вопрос, который напрашивается: а Вам это надо платить лишние налоги? ведь если Вы не зачтете аванс, он не попадет в вычеты, следовательно сумма налога к уплате будет больше.
cima  1 110 баллов
21 ноября 2016 в 18:40
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 udoroganova, посмотрите письмо Минфина РФ от 28 ноября 2014 г. N 03-07-11/60891 (абзац 6). Пункт 6 ст. 172 НК РФ (редакция после 01.10.2014))
Если у Вас условиями договора определено, что в счет отгрузки товара засчитывается часть аванса, то Вы вычет должны делать в соответствующей пропорции.
Это распространено в строительстве, когда зачет аванса делается в пропорции: объем выполненных работ за отчетный месяц/общая стоимость строительства.
В вашей ситуации Вы можете - у Вас не прописан в договоре зачет аванса, а значит Вы можете сделать вычет на всю сумму.

Цитата (udoroganova):правомерно ли будет на основании акта зачета аванса мне как Поставщику возместить
Вам нужно посоветоваться с юристом, будет ли считаться зачет аванса на основании акта (т.к. такой документ не указан в договоре)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер