Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли смена объекта налогообложения по УСН до окончания года?

21 ноября 2016 в 17:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста, только что созданная организация подала заявление о применении УСН и указала объект налогообложения  "доходы, уменьшенные на величину расходов". Может ли организация до конца года подать заявление о смене объекта налогообложения на "доходы"? До конца года еще есть время...Или необходимо год применять объект налогообложения указанный заявлении при регистрации организации?
Спасибо.
irinaalenkina  10 872 балла, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 17:29
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В течении календарного года сменить объект налогообложения нельзя
Цитата (п.2 ст. 346.14 НК РФ ):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Даже если в уведомлении указали не верно объект, увы уже исправить вы не можете (Письма ФНС от 15.04.2011 N КЕ-4-3/5997@, Минфина от 11.04.2011 N 03-11-06/2/52) и действует тоже правило.
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 02:03
Здравствуйте.
Цитата (golga0408):Или необходимо год применять объект налогообложения указанный заявлении при регистрации организации?
Вопрос не вполне понятен. Что понимается под годом? Имеется в виду оставшийся до окончания 2016 года период, или не менее 12 месяцев с даты регистрации?
Уточните, пожалуйста, имеется в виду смена объекта с даты регистрации организации или с 01.01.2017?
Если первое, то невозможно, если второе, то смена объекта реальна, стОит лишь до конца 2016 года подать уведомление об изменении объекта налогообложения (п 2 ст 346.14 НК).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер