Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете госпошлину и пени, выставленные по решению суда?

21 ноября 2016 в 18:00
Здравствуйте! ООО1 передало ООО2 31.10.2016 по договору цессии задолженность по договору займа. Мы принимающая организация (ООО 2) на УСН. По должнику-физическому лицу есть исполнительный лист, который вступил в силу 08.11.2016. В листе написано,  что необходимо взыскать с заемщика основной долг, пени за просрочку уплаты суммы займа и процентов , а также госпошлину в сумме 13000. Госпошлину оплачивало и начисляло у себя ООО1. Надо ли мне госпошлину, пени учитывать в БУ в доходах на дату вступления исполнительного листа в законную силу?
ViktoryBuh  37 127 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2016 в 15:20
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (KaterinaKaterina777):Надо ли мне госпошлину, пени учитывать в БУ в доходах на дату вступления исполнительного листа в законную силу?
Считаю, что пени являются прочим доходом в БУ на основании ст.8 ПБУ 9/99 Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н,  гос пошлина является прочим доходом на основании п. 10.2 ПБУ 9/99"
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4122
22 ноября 2016 в 16:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ. То, что оплачивали и начисляли госпошлину не мы, а ООО1, не играет роли?Т.е.т.к. дата решения суда в пользу ООО1 08.11.16, а передали по цессии долги 31.10.16, таким образом мы начисляем наш доход на дату решения суда, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 ноября 2016 в 23:29
Цитата (KaterinaKaterina777):Здравствуйте! Спасибо за ответ. То, что оплачивали и начисляли госпошлину не мы, а ООО1, не играет роли?Т.е.т.к. дата решения суда в пользу ООО1 08.11.16, а передали по цессии долги 31.10.16, таким образом мы начисляем наш доход на дату решения суда, так?
Добрый вечер!

Да, выделенное синим - верно (п. 16 ПБУ 9/99).
Только я не совсем понял насчет вступления в силу исполнительного листа. Имеется в виду вступление в силу решения суда о взыскании?
23 ноября 2016 в 10:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ, вы правильно поняли.В исполнительном листе указан долг, пени на 20.07.16. А также написано, что "взыскать с должника в пользу ООО1" за период с 21.07.2016 по дату фактического исполнения обязательств основной долг, пени за просрочку". Могу я пени начислить на дату признания должником соответствующей суммы?Может должник и никогда не заплатит свой долг, а пени мне так и придется в доход брать по настоящее время.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 12:22
Цитата (KaterinaKaterina777):Здравствуйте! Спасибо за ответ, вы правильно поняли.В исполнительном листе указан долг, пени на 20.07.16. А также написано, что "взыскать с должника в пользу ООО1" за период с 21.07.2016 по дату фактического исполнения обязательств основной долг, пени за просрочку". Могу я пени начислить на дату признания должником соответствующей суммы?Может должник и никогда не заплатит свой долг, а пени мне так и придется в доход брать по настоящее время.
Добрый день!

Считаю, что нет оснований для непризнания в составе прочих доходов на ежемесячной основе суммы пени, обязанность уплаты которой контрагентом установлена вступившим в силу решением суда.

Если пени не будут оплачиваться и у Вас будет сомнение в платежеспособности контрагента, начисляемые пени должны быть зарезервированы в бухгалтерском резерве по сомнительным долгам (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
23 ноября 2016 в 13:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер