Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Через сколько месяцев после заключения трудового договора работник может уйти в отпуск?

21 ноября 2016 в 19:17
Согласно "Правилам об очередных и дополнительных отпусках", отпуск можно взять уже после 5 1/2 месяцев работы
Но согласно ст. 122 ТК, только после 6 месяцев работы
Откуда данное противоречие?
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2016 в 19:20
Цитата (Асмодей Александрович):Согласно "Правилам об очередных и дополнительных отпусках", отпуск можно взять уже после 5 1/2 месяцев работы
Но согласно ст. 122 ТК, только после 6 месяцев работы
Откуда данное противоречие?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера?
При необходимости модератор перенесет Ваш вопрос в соответствующий раздел.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
21 ноября 2016 в 19:22
Ирина Ротнова, благодарю за напоминание, к сожалению, уже не могу исправить оригинальное сообщение.
Вопрос задаю от лица работника.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  32 614 баллов, г. Новосибирск
21 ноября 2016 в 19:24
Добрый день.
Цитата (Асмодей Александрович):Откуда данное противоречие?
Видимо из той же ст. 122 ТК РФ - по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2016 в 19:24
Асмодей Александрович, спасибо за пояснение.
Тему переношу в раздел "Вопросы от работников".
21 ноября 2016 в 19:30
Naaatta, добрый день.
Иными словами, коллизии нет, хотя в одном нормативном документе указан срок 5 1/2 месяца, а в другом 6 месяцев?
Naaatta  32 614 баллов, г. Новосибирск
21 ноября 2016 в 20:09
Коллизия, если грубо, это положения нормативных актов, трактующих одну и ту же норму по разному.
Я не вижу здесь коллизии, вижу норму кодекса, которая допускает отступление от нее в случае выполнения какого то условия. Условие выполнено - от нормы можно отступить. Здесь нет противоречащих друг другу трактовок.
В любом случае не один ЛНА не может изменять нормы кодекса. Но если норма содержит вилку, ЛНА в пределах этой вилки может устанавливать любой показатель.
21 ноября 2016 в 20:18
Naaatta, благодарю.
ПомБух  63 250 баллов, г. Челябинск
22 ноября 2016 в 06:38
Здравствуйте.
Цитата (Асмодей Александрович):Согласно "Правилам об очередных и дополнительных отпусках", отпуск можно взять уже после 5 1/2 месяцев работы
Но согласно ст. 122 ТК, только после 6 месяцев работы
Откуда данное противоречие?
Нет ни какого противоречия.
"Правила об очередных и дополнительных отпусках" - нормативный акт бывшего СССР,  который как и все прочие ныне действующие НПА той эпохи, может применяться только в части не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер