Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли возвращать заем учредителю, снимая наличные с банковской карты организации?

21 ноября 2016 в 23:29
Добрый вечер!
Фирма зарегистрирована недавно. И Первоначально был взнос на счет, оформленный как кредит от учредителя.
Сейчас к счету привязана карта, по которой директор периодически снимает деньги на хоз нужды, командировки и тп.
Но документы есть не по всем снятиям наличных.
Можно ли такое обналичивание денег провести как возврат части кредита учредителю?
Nataly S Консультант
22 ноября 2016 в 00:31
Здравствуйте.

Читаем Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
В данном случае деньги поступают в кассу не с банковского счета, а от подотчетного лица, поэтому операция неправомерна.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 11:25
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Читаем Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
В данном случае деньги поступают в кассу не с банковского счета, а от подотчетного лица, поэтому операция неправомерна.
Полностью согласен с Натальей (Nataly S), если отдаете наличными, то только из снятых с расчетного счета.
Пусть "лишние" снятые деньги вернет в кассу, отнесете в банк и перечислите уже на личную (зарплатную) карту вместе с зарплатой.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер