Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли ИП на УСН (15%) вести учет проданного товара?

22 ноября 2016 в 00:24
Добрый день.

  ИП занимается продажей товаров в розницу через интернет магазин. Оплату от покупателей принимает на расчетный счет. Оплачивает товары тоже с расчетного счета. В доходную часть КУДиР попадает приход с расчетного счета. Правильно я понимаю, что в часть расходов КУДиР попадает не весь оплаченный товар, а проданная его часть? Соответственно я делаю расходную накладную на проданную часть товара? Что бы сделать накладную, мне нужно знать , что продали. Заказы товара отражаются в заявках на сайте. Получается, что учет все-таки нужно вести? Нельзя ли как то избежать учета проданного товара? Так как это очень затратно по времени.

Спасибо.
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
22 ноября 2016 в 05:32
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Ямочки на щечках): Правильно я понимаю, что в часть расходов КУДиР попадает не весь оплаченный товар, а проданная его часть? 
Если у вас система Доход минус расход, то понимаете правильно:

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
22 ноября 2016 в 10:54
Да, у нас 15%.

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Как это технически осуществить? Нужно ли приходовать каждую позицию накладной в отдельности? Или можно одной строкой "товары", общее количество по накладной и сумму. А в расходную накладную ставить то количество товара, которое продали за этот день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
22 ноября 2016 в 15:07
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Ямочки на щечках):по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Вы должны выбрать один способ учета товара и закрепить его в своей учетной политики для целей налогообложения.
Сами способы вы можете прочитать в ПБУ 5 "Учет материально - производственных запасов" (Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44Н)

Цитата (ПБУ 5):18. Оценка материально - производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.
19. Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально - производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально - производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально - производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.
Метод "по стоимости единицы товара" - списывается каждая единица товара по фактической стоимости её приобретения.
Так же см.
Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94
Письмо Минфина РФ от 15.05.2006 N 03-11-04/2/106
22 ноября 2016 в 22:28
Индивидуальный предприниматель составляет учетную политику? 
Правильно я понимаю, что любое количество проданных товаров в расходной накладной указать не удастся? Нужно опираться на количество товаров, которое заказали или купили покупатели?
Nataly S Консультант
22 ноября 2016 в 23:07
Здравствуйте.
Цитата (Ямочки на щечках):Что бы сделать накладную, мне нужно знать , что продали. Заказы товара отражаются в заявках на сайте. Получается, что учет все-таки нужно вести?
Нужно. Способ списания товаров в расходы (ФИФО, метод средней стоимости или метод стоимости единицы товара) ИП обязательно нужно закрепить в своей учетной политике, а при отсутствии УП - в приказе.
Цитата (Ямочки на щечках):Нельзя ли как то избежать учета проданного товара? Так как это очень затратно по времени.
Можно.
Достаточно до 31.12.16 подать в ФНС уведомление о смене объекта налогообложения и с 01.01.2017 перейти на объект "доходы". Улыбаюсь
23 ноября 2016 в 00:56
Мы как раз сейчас на "доходах". Дороговато получается. Хотим перейти на "доходы-расходы" с 2017 года. 

Спасибо большое. Получается, что учет товаров для определения расходов вести все-таки нужно.

А учетной политики у предпринимателя может и не быть?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 01:18
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308182 и пройдите по внутренним ссылкам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер