Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли продолжать начислять проценты по договору займа при уступке долга по договору цессии?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
22 ноября 2016 в 07:34
Добрый день!
Прошу помочь в решении вопроса:
По договору цессии уступлен долг по договору процентного займа.
Д 58,5 /К 76- цена договора цессии.
Все требования по договору займа перешли к нам.
Продолжать ли начислять % по договору займа? (Д 76/К 90)
Спасибо за ответы!
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 11:14
Добрый день!
Вы, я так понимаю, новый кредитор? Или вы одновременно являетесь и должником? Поясните, пожалуйста, ситуацию.
Если вы просто купили право требования по займу, то к вам перешло и право требования процентов по этому договору, если в договоре цессии прямо не оговорили иное - ст. 384 ГК РФ:
Цитата:1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. 
А если вы выкупили право требования по займу, который сами же и брали, то происходит прекращение данного обязательства, т.к. у вас должник и кредитор совпали в одном лице - ст. 413 ГК РФ
Цитата:Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
22 ноября 2016 в 13:15
По договору цессии куплен долг иных физ.лиц, (с которыми был заключен процентный договор займа) Тело долга-например 3000, % -2500.
Цена по договору цессии этого долга- 3000.
По цене договора я делаю проводку Д 58,5 по физ.лицу и договору на 3000 руб.
Но я имею право требовать с должника не только займ, но и начисленные проценты по нему переданные по цессии. Хотя в учете я их не отражаю(по правилам учета цессии)
А продолжать начислять проценты по договорам, которые к нам перешли?
Или смотреть по кассовому методу, все что свыше цены уступки по физ.лицу и договору-это все %, которые облагаются 6% УСН?
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 13:25
Думаю, что этот вопрос лучше переадресовать в соответствующий раздел форума, т.к. тут юридические вопросы. А с ними все ясно: право требования процентов к вам тоже перешло.
23 ноября 2016 в 06:59
Добрый день!
Не смогли бы ВЫ помочь это сделать-перенести вопрос с перепиской в другой раздел форума? Боюсь не корректно это сделать...
спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 07:47
Добрый день!
Тема перенесена в раздел "Методология бухгалтерского учета".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер