Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких отчетах нужно отразить уплату налогов и взносов при аренде ООО земельного участка у физического лица, не являющегося работником?

22 ноября 2016 в 09:00
Здравствуйте. ООО арендует у частного лица земельный участок. ООО обязано удерживать при выплате ндфл в размере 13%. от суммы.
  Должна ли сумма арендной платы выплачения физ. лицу попадать в отчет 6 ндфл? И как это должно выглядеть в отчетах в пфр и фсс?   Сдавать ли за физ.лицо 2 ндфл?
NovichokBuh  8 283 балла, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 10:30
Цитата (Елена Драница):Должна ли сумма арендной платы выплачения физ. лицу попадать в отчет 6 ндфл? 
Сдавать ли за физ.лицо 2 ндфл?
Добрый день! Да, т.к. Вы исполняете обязанности налогового агента, а согласно п.2 ст.230 Налогового Кодекса: 

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Цитата (Елена Драница):И как это должно выглядеть в отчетах в пфр и фсс?
Насчет страховых взносов: 

Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС
Выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не облагаются страховыми взносами в фонды (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее — Закон № 212-ФЗ). Договор аренды является разновидностью таких договоров.
Значит, при выплате гражданину арендной платы организация не начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. Такие же разъяснения приводит Минздравсоцразвития России (письмо от 12.03.10 № 550-19).*
<…>
ЕленаВайтман,
эксперт журнала «Российский налоговый курьер»
Журнал «Российский налоговый курьер» № 8, апрель 2015
22 ноября 2016 в 11:34
как я понимаю кроме справки 2 ндфл больше нечего сдавать за физика не надо?. в 6 ндфл эти суммы не включать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 283 балла, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 11:58
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Драница):в 6 ндфл эти суммы не включать?
Почему же не включать? Почитайте внимательно статью с сайта  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505 и обратите там внимание: 

Расчет 6-НДФЛ должен содержать обобщенную налоговым агентом информацию по всем физическим лицам, которые получили от него доход. В расчете указываются: суммы выплаченных доходов, предоставленных налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ и другие данные (новая редакция п. 1 ст. 80 НК РФ)
22 ноября 2016 в 15:38
как быть с отчетами в фсс и пфр. если не отражать в зик то, ведь при сверке будет расхождение баз
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 16:02
Здравствуйте.
Цитата (Елена Драница):как быть с отчетами в фсс и пфр. если не отражать в зик то, ведь при сверке будет расхождение баз
База для начисления взносов в фонды и налоговая база по НДФЛ совпадают не так часто. Сравнивать 6-НДФЛ с отчетностью в фонды не имеет смысла, так как даты признания доходов в целях исчисления НДФЛ и страховых взносов разные.
23 ноября 2016 в 17:03
Значит при аренде земельного участка у физ лица возникает необходимость сдавать 2 ндфл, и отражать в 6- ндфл. И перечислять 13% ндфл. И все . Я правильно понимаю?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 17:49
Цитата (Елена Драница):Значит при аренде земельного участка у физ лица возникает необходимость сдавать 2 ндфл, и отражать в 6- ндфл. И перечислять 13% ндфл.
Арендатор, как налоговый агент, обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, а также отчитаться в ФНС.
Цитата (Елена Драница):И все .
И все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер