Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить НДС в случае получения страхового возмещения за порчу товара при доставке?

22 ноября 2016 в 09:08
Добрый день, подскажите пожалуйста новичку, как правильно отразить в бухучете:
Наша компания является грузополучателем (работаем с НДС). Мы заказали товар для перепродажи, доставку груза оплатил поставщик.
Товар пришел в неполном объеме. Так как груз был застрахован и при получении груза сразу был составлен акт приемки товара, то страховая компания возместила нам убыток.
На учет оприходован товар в полном объеме по счету фактуре. Деньги от страховой уже перечислены (в назначении платежа написано "ндс не облагается"). Спасибо заранее за любую помощь) 
С товаром сделала следующие проводки:
Дт 91.02 Кт 41 списана ст-ть товаров, пропавших и возмещ.по страховке согласно оформленным документам.
Дт 76 Кт 91.01 отражено начисление страхового возмещение
Дт 51 Кт 76 получен на р/с страховое возмещение
Теперь не могу разобраться как нужно поступить с НДС, подскажите пожалуйста.     
Мы работаем с НДС, в претензии указали стоимость недостающего товара с НДС, эту сумму нам страховая и возместила. Буду очень благодарна за помощь)
Эльмира бух  1 397 баллов
22 ноября 2016 в 10:24
Добрый день.
Страховое возмещение, полученное организацией при наступлении предусмотренного договором страхования страхового случая, не является суммой, связанной с расчетами по оплате реализуемых товаров (работ, услуг) (т.е. суммой, включаемой в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ). Следовательно, данная сумма в налоговую базу по НДС не включается (Письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-07-11/50215).
(из СПС Консультант)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер