Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете организации-заказчика отразить давальческое сырье?

22 ноября 2016 в 09:19
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться в таком вопросе.
Здание учитывается в составе объектов основных средств (ОС). Фактическая стоимость переданных подрядчику материалов составляет 400 000 руб. Материалы полностью оплачены поставщику. По окончании ремонта подрядчик представил заказчику отчет об израсходовании материалов.
Как отразить в налоговом учете организации-заказчика стоимость приобретенных и израсходованных строительных материалов, переданных подрядчику для выполнения работ по реконструкции здания и возведения пристройки, если согласно договору строительного подряда выполнение работ материалами обеспечивается частично заказчиком, частично подрядчиком?
Организация заказчик применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 18:02
Добрый день!
Цитата (Ирина2807):Как отразить в налоговом учете организации-заказчика стоимость приобретенных и израсходованных строительных материалов, переданных подрядчику для выполнения работ по реконструкции здания и возведения пристройки
Отнести на расходы по строительству и реконструкции дополнительно к оплаченным работам подрядчика.

Успехов!
23 ноября 2016 в 08:38
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 ноября 2016 в 08:46
Александр Погребс, спасибо!
23 ноября 2016 в 11:20
Александр Погребс, а в какой момент в НУ относить на расходы по реконструкции? Т.е. у меня сейчас все приобретенные нами для  ремонта материалы к НУ принимаются в момент оплаты.
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2016 в 11:34
Добрый день!
Цитата (Ирина2807):Т.е. у меня сейчас все приобретенные нами для  ремонта материалы к НУ принимаются в момент оплаты.
Это неправильно.

Цитата (Ирина2807):какой момент в НУ относить на расходы по реконструкции?
Это составная часть первоначальной стоимости ОС. Поэтому относить на расходы можно только после ввода в эксплуатацию построенного (реконструированного) здания.
Всю сумму (и материалы, и расходы на подрядчика) равномерно по кварталам до конца года.

Успехов!
23 ноября 2016 в 11:39
Александр Погребс, спасибо!
23 ноября 2016 в 11:46
Александр Погребс, я руководствовалась ст. 346.17 в части порядка признания расходов (оприходовано, оплачено). При реконструкции здания действуют какие то другие положения по признанию расходов?
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2016 в 13:34
Цитата (Ирина2807):я руководствовалась ст. 346.17 в части порядка признания расходов (оприходовано, оплачено). При реконструкции здания действуют какие то другие положения по признанию расходов?
Да, нет, статья та же, только читать нужно внимательнее.

Давайте почитаем вместе:
Цитата (НК РФ, часть 2, статья 346.17, пункт 2):4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Читаем дальше:
Цитата (НК РФ, часть 2, статья 346.16):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Так что, все расходы на реконструкцию, как собственные материалы, так и расходы на подрядчиков, принимаются после ввода в эксплуатацию, ежеквартально равными долями до конца года.
Естественно, только в части уже оплаченных.

Успехов!
23 ноября 2016 в 13:55
Александр Погребс, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер