Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли дата выдачи больничного листа по беременности и родам быть раньше начала периода нетрудоспособности?

22 ноября 2016 в 09:39
Здравствуйте. Очень нужна помощь в таком вопросе. Может ли быть дата выдачи больничного листа по беременности и родам на день раньше начала периода нетрудоспособности?
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2016 в 09:42
julchonok, здравствуйте, а по какой причине наступил период нетрудоспособности?
22 ноября 2016 в 09:53
Студентка-заочница, больничный по беременности и родам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2016 в 10:09
0 баллов Добавить баллы
julchonok,  дата выдачи больничного должна соответствовать дню установления нетрудоспособности (наступление акушерского срока 30 недель) об этом сказано в Приказе Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н.
22 ноября 2016 в 10:19
Студентка-заочница, спасибо!
ПомБух  60 044 балла, г. Челябинск
22 ноября 2016 в 11:27
Здравствуйте.
Цитата (julchonok):Может ли быть дата выдачи больничного листа по беременности и родам на день раньше начала периода нетрудоспособности?
Какие даты Вы имеете в виду? Указанные в больничном дату выдачи и дату освобождения от работы, или  указанную в больничном дату выдачи и дату с которой сотрудница фактически ушла в отпуск по БиР?
Во втором случае - может, т.к. указанная в больничном дата освобождения от работы ни как не связана с датой начала отпуска по БиР.
23 ноября 2016 в 08:09
ПомБух, спаибо за помощь. Я имела ввиду дату выдачи больничного, которая заполняется вверху 14.11) и период отпуска по БиР (15.11-03.04) на 140 дней . Я поняла, что такое допускается.
ПомБух  60 044 балла, г. Челябинск
23 ноября 2016 в 10:44
4 балла Добавить баллы
Цитата (julchonok):Я поняла, что такое допускается.
Верно.
Больничный является всего лишь основанием для предоставления отпуска по БиР. А когда начнётся этот отпуск сотрудница решает сама, указав дату начала в заявлении на отпуск (ст.255 ТК РФ).

Цитата (julchonok):период отпуска по БиР (15.11-03.04) на 140 дней
Не верно.
Если больничный выдан 14.11.2016, значит период освобождения от работы (140 дней "обычного" декрета) - с 14.11.2016 по 02.04.2017.
Если отпуск по БиР начинается позже даты начала периода нетрудоспособности, указанного в больничном, то он не может продолжаться те же 140 дней. 
В Вашем случае это 139 дней - с 15.11.2016 по 02.04.2017.
ЛюдмилаП  22 682 балла
23 ноября 2016 в 13:59
11 баллов Добавить баллы
Цитата (julchonok):Я поняла, что такое допускается.
Да. И не только для л/н по БиР, но и для обычных л/н тоже, приказ МЗСР от 29 июня 2011 г. N 624н:

15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.
Цитата (ПомБух):Если больничный выдан 14.11.2016, значит период освобождения от работы (140 дней "обычного" декрета) - с 14.11.2016 по 02.04.2017.
Не значит. Потому что в л/н в разделе "Освобождение от работы" стоит:
Цитата (julchonok):период отпуска по БиР (15.11-03.04) на 140 дней .
Это в "шапке" л/н стоит дата 14.11, это дата выдачи л/н:
Цитата (julchonok):Я имела ввиду дату выдачи больничного, которая заполняется вверху 14.11
Дата выдачи л/н никакого отношения к периоду освобождения от работы не имеет. Для случая БиР она может быть не только раньше, но и гораздо позднее даты начала периода освобождения. Если женщина пришла бы 14.11.2016 в консультацию не в 30 недель, а, например, в 35 недель беременности, то ей бы был выдан листок с датой выдачи 14.11.2016, но датами освобождения 10.10.2016 - 27.02.2017, приказ МЗСР от 29 июня 2011 г. N 624н:

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.


И это (дата выдачи л/н гораздо позднее даты начала периода освобождения) не лишает женщину права на на пособие по БиР за все 140 дней.
23 ноября 2016 в 15:08
ЛюдмилаП, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Теперь мне все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер