Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли по требованию налоговой уплачивать пени и погашать задолженность по уплате налога, которой фактически не существует?

22 ноября 2016 в 09:56
Здравствуйте, 19.11.2016 налоговая выслала требование на уплату задолженности по налогу НДФЛ за работников и пени соответственно.Задолженность составила 249р. По нашим данным все в порядке, все было перечислено вовремя. Звонила в налоговую, сказали заказывать акт сверки. На вопрос нужно ли сейчас оплачивать требование, ответили" Ваше дело,задолженность то висит." Как же мне быть? Ведь если я его оплачу, то получится , за счет организации, а не работника. И не платить боюсь.
NovichokBuh  8 290 баллов, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 10:04
Цитата (чута):9.11.2016 налоговая выслала требование на уплату задолженности по налогу НДФЛ за работников и пени соответственно.Задолженность составила 249р. По нашим данным все в порядке, все было перечислено вовремя.
Добрый день! Посмотрите, какой срок уплаты указан в требовании - обычно там дается на уплату довольно продолжительное время, Вы вполне можете успеть до истечения этого срока провести сверку с налоговой.
Проверьте также, правильные ли суммы Вы указали в расчете 6-НДФЛ за тот квартал, когда налоговая начисляет недоимку (я обычно еще сверяю суммы, которые указала в 6-НДФЛ, с оплаченными суммами налога по банковским выпискам), возможно, Вы просто опечатались в 6-НДФЛ?
Ккатена  3 595 баллов
22 ноября 2016 в 10:06
добрый день
проверьте заполнение платежных поручений. возможно, где-то указан неправильно период. при сдаче 6-НДФЛ образовалась недоимка.
либо в базе в налоговом органе они платежи встали некорректно. ошибка банка. тогда нужно сделать копию платежек и сходить в налоговый орган для уточнения платежа. недоимка и пени сторнируются
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
22 ноября 2016 в 10:06
Добрый день!

Перечислить требуемую сумму и затем уже спокойно разбираться: заказать акт сверки, подготовить свои аргументы в виде документов и т.д. По окончании всей истории (если подтвердится ваша правота) напишете письмо о возврате излишне уплаченной суммы налога.
22 ноября 2016 в 10:33
NovichokBuh, по 6 НДФЛ все в порядке. Дело в том, что и с требованием проблема, не могу его прочитать. Это мне уже по звонку в налоговой сказали на какую сумму. Больше никакой информации не стали предоставлять. Ехать к ним начальница отказывается, налоговая в Москве, а мы в Рязанской области.
22 ноября 2016 в 10:35
Авуар, а как же после  оплаты ее в расход принять?
NovichokBuh  8 290 баллов, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 10:44
Цитата (чута):Дело в том, что и с требованием проблема, не могу его прочитать. Это мне уже по звонку в налоговой сказали на какую сумму
А что с требованием не так, почему не читается? Вы его по ТКС получили или "живым" письмом по  почте? Просто на слово однозначно воспринимать то, что сказано инспектором по телефону, я бы лично не стала - в налоговой же тоже люди работают, инспектор могла оговориться, ошибиться, посмотреть не ту сумму.... Все-таки ориентироваться надо на документ. Для удобства можете отсканировать требование, затереть в нем идентифицирующую информацию о Вашей организации и прикрепить сюда в ответе.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 ноября 2016 в 10:47
Добрый день.
Цитата (чута):а как же после  оплаты ее в расход принять?
Кого "её"? Если излишне (по вашим данным) уплаченную сумму налога, то никак. У вас в учете будет "висеть" переплата. Без сверки с налоговой не обойтись. Как отчетность сдаёте - почтой? Заказывайте сверку по почте. Даже если за это время "задолженность" спишут, потом сможете вернуть.
22 ноября 2016 в 11:02
NovichokBuh, Еще дополню к своему сообщению. В налоговой сказали, что это скорее всего за сентябрь 2016 года. Платеж был выполнен 30.09., т.к. зарплата выдается в конце месяца. Заплатили 975р, но поступил он 03.10.2016г. У нас висела переплата 1214р.У нотариуса всего 2 сотрудника. НДФЛ перечисляем обычно 1463р. Но с 1.09.2016 по 30.09.2016 один из сотрудников в отпуске за свой счет. В налоговой сказали, что должны были оплатить 1463, а т.к. висела переплата 1214, ее списали и осталась задолженность 249р.В 6 НДФЛ за 9 месяцев все верно, 30.09. стоит начисление и уплата 975р. Я так думаю, что раз платеж поступил лишь 03.10. вот и получилась такая накладка.Хотя они же должны были по результатам декларации все перепроверить.
22 ноября 2016 в 11:05
NovichokBuh, требование получили по СБИС. Почему-то сам файл не читается. Есть справка с налоговой на 01.10. там действительно отражены 249 р. и пени 72р.
22 ноября 2016 в 11:08
Цитата (чута):требование получили по СБИС
Тогда совсем просто - заказываете сверку электронно, максимум на следующий день получаете все данные.
22 ноября 2016 в 11:10
Sveto4Divny, В общем, я думаю и правда, лучше оплатить. Я ее оплачу с расчетного счета. Затем просто в 1с сделаю списание с расчетного счета и они останутся там висеть до мох дальнейших действий, ведь так?
22 ноября 2016 в 11:14
Sveto4Divny, сверку заказала. Но там почему-то не получилось ввести нужный КБК, ответа из налоговой пока нет. А тех поддержка СБИС разводит руками. Извините за столь глупые( наверно) мои вопросы и тветы. Я начинающий бухгалтер. всего боюсь, можно сказать самоучка.Обратиться больше неккому. Сам нотариус очень сложный человек, не идет на контакт совсем.
22 ноября 2016 в 11:42
Цитата (чута):я думаю и правда, лучше оплатить.
Не торопитесь. По требованию срок уплаты налога обычно две недели с даты требования. Успеете разобраться. Вы заказали акт сверки? Закажите ещё выписку операций по расчету с бюджетом.
22 ноября 2016 в 11:56
Спасибо ВСЕМ ОГРОМНОЕ. Уже не раз меня выручает данный сервис.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер