Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указывается ли остаточная стоимость ОС в уведомлении о переходе с ОСНО на УСН, если ОС используется в деятельности, подпадающей под ЕНВД?

22 ноября 2016 в 11:25
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации. ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Бухучет раздельный. По ОСНО деятельности не ведем, сдаем нулевки по НДС и налогу на прибыль. В августе 2016 года приобрели основное средство для деятельности по ЕНВД. Приняли к учету, ввели в эксплуатацию 29.08.2016, с сентября начисляем амортизацию. С 01.01.2017 планируем перейти на УСН (Д-Р), при этом остается ЕНВД. Вопрос возник при заполнении уведомления о переходе на УСН: указывается ли остаточная стоимость основных средств на 1 октября года подачи уведомления? Ведь основное средство используется в деятельности подпадающей под ЕНВД...
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 11:33
Цитата (Лариса59):Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации. ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Бухучет раздельный. По ОСНО деятельности не ведем, сдаем нулевки по НДС и налогу на прибыль. В августе 2016 года приобрели основное средство для деятельности по ЕНВД. Приняли к учету, ввели в эксплуатацию 29.08.2016, с сентября начисляем амортизацию. С 01.01.2017 планируем перейти на УСН (Д-Р), при этом остается ЕНВД. Вопрос возник при заполнении уведомления о переходе на УСН: указывается ли остаточная стоимость основных средств на 1 октября года подачи уведомления? Ведь основное средство используется в деятельности подпадающей под ЕНВД...
Добрый день!

Нет, считаю, что не нужно учитывать и указывать стоимость такого ОС, так как согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для целей перехода на УСН и применения УСН в расчет стоимости ОС включаются только амортизируемые по правилам главы 25 НК РФ ОС, а Ваше ОС таковым не является.
23 ноября 2016 в 13:45
НКК, спасибо за ответ! Развеяли мои сомнения)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер