Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли погашение процентного займа компенсацией за использование личного имущества?

22 ноября 2016 в 12:02
Добрый день.
ООО, УСН, 6% доходы
1) Можно ли процентный займ учредителя погашать компенсацией за использование его личного имущества?
2) Есть ли ограничения на размер компенсации?
3) Если на первый вопрос ответ положительный, можно ли эту компенсацию "подкапливать" за несколько месяцев, а потом разом погасить займ?
Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
22 ноября 2016 в 12:27
nesna, добрый день! а) что у Вас заключено с учредителем? Договор аренды? если так, надо удержать НДФЛ с дохода; б) Насчет ограничений не знаю; в) чтобы накапливать, надо прописать условия компенсации не позднее, например, 3х месяцев.
22 ноября 2016 в 12:46
Gatta1987, добрый день.
а) Да, будет с учредителем. Пока еще нет никаких документов. Изучаю вопрос пока.
в) Понятно

Я правильно понимаю, что вообще схема рабочая и имеет место быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 13:56
Добрый день!
Цитата (nesna):Можно ли процентный займ учредителя погашать компенсацией за использование его личного имущества?
К сожалению, так не получится, т.к. эти требования из разных отраслей права - компенсация из трудового (ст. 188), а заем - из гражданского.
Так что компенсацию придется выплачивать. А потом учредитель эти деньги может вносить в счет погашения займа в кассу или на счет организации (если я правильно понял суть взаимоотношений).
Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
22 ноября 2016 в 15:02
Алексей Крайнев, а если договор аренды, а не компенсация? Тогда оба договора гражданско-правового характера.
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 15:05
тогда, если требования встречные, т.е. по договору аренды компания должна физическому лицу, а по договору займа - физлицо компании  и срок исполнения обоих требований наступил (т.е. уже пора платить аренду и проценты/или возвращать заем), то можно провести зачет встречных требований. Зачет проводится  по заявлению любой из сторон - ст. 410 ГК РФ.
23 ноября 2016 в 11:05
Спасибо большие за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер