Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в рамочном договоре с подрядчиком указывать, что налоги и взносы по договору уплачивает организация-заказчик?

22 ноября 2016 в 12:02
Добрый день, компания на УСН, занимается услугами по ремонту скважин. Заключили рамочный договор с физ.лицом на выполнение разовых услуг(как помощь сотруднику), по акту выполненных-сданных  работ платим за работу физ.лицу, соответственно ООО платит налог НДФЛ и  ПФР взносы. Ген.директор оформил доп.соглашение к рамочному договору о доп.оплате ....."В случае успешного выполнения работ Заказчик имеет право дополнительно выплачивать ххх сумму. 
у меня вопрос: все ли правильно мы делаем. нужно ли в договоре прописывать, что все налоги платит ООО за физ.лицо или это лишнее?
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 13:28
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос находим в ГК РФ
 
Цитата (Гражданский кодекс. Статья 420. Понятие договора ):1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей
Уплата налогов и страховых платежей - это не гражданская обязанность, а публично-правовая. Поэтому договором ее при всем желании урегулировать не получится Улыбаюсь
Так что в договоре эти положения явно лишние.

более того, если вы напишете вот так:
Цитата (lubov-s):ООО платит налог НДФЛ
то это будет еще и противоречить п. 9 ст. 226 НК РФ, который гласит
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Это значит, что если по договору вы должны физическому лицу за работу 1000 руб. и при этом выплатили ему именно 1000 руб, а 130 руб. налога перечислили из своих (а не удержали их из 1000 руб, выдав, соответственно, 870 руб.), то уплаченная вами сумма НДФЛ признана не будет, ее вам вернут по заявлению. И попутно оштрафуют по ст. 123 НК РФ на 20% от 1000 руб. за невыполнение обязанности по удержанию налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер