Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается сумма по договору цессии в расчете пропорции для ведения раздельного учета по НДС?

22 ноября 2016 в 12:24
Добрый день! Организация на основной системе налогообложения. Осуществляет реализацию услуг с НДС. В текущем месяце организация уступает право требования (договор цессии) по договору займа. В соответствии с п.п.15, 26 п.3 ст.149 обложения НДС этой операции не происходит. Прошу помочь определить в каком размере договор цессии должен включаться в расчет пропорции для ведения раздельного учета по НДС. В текущем налоговом периоде доля расходов на приобретение договора займа превышает 5% общей величины совокупных расходов. При расчете пропорции для ведения раздельного учета по НДС как правильно «взять» выручку от реализации договора займа? Как сумму уступки или как сумму превышения суммы дохода над размером денежного требования, права по которому уступлены (применяем ст. 155 НК РФ, которая устанавливает правила расчета базы по НДС по договорам цессии)?
БухОнлайн Редакция
23 ноября 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор арбитражной практики за март 2012 года 18 апреля 2012
Спорные моменты применения ЕНВД: решения арбитражных судов 18 марта 2009

Вопросы на форуме
Признание выручки по гарантийному ремонту 16 декабря 2015
Требование о предоставлении документов в ИФНС 23 июля 2015
Раздельный учет на ОСНО и ЕНВД 23 декабря 2014
Обязателен ли раздельный учет, если в организации были выданы займы и начислены проценты? 8 апреля 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2016 в 10:34
Добрый день!
Цитата (GalNik):При расчете пропорции для ведения раздельного учета по НДС как правильно «взять» выручку от реализации договора займа? Как сумму уступки или как сумму превышения суммы дохода над размером денежного требования, права по которому уступлены (применяем ст. 155 НК РФ, которая устанавливает правила расчета базы по НДС по договорам цессии)?
Прежде всего, давайте определимся, что речь идет не о возврате займа с процентами, а об уступке права требования по этому займу. Т.е. о продаже имущественного права.

Теперь смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, статья 170):4.1. Пропорция, указанная в абзаце четвертом пункта 4 настоящей статьи, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. ...
Так что в расчет нужно брать всю сумму, за которую Вы продаете свое имущественное право (право требовать долг и проценты по договору займа).

Успехов!
24 ноября 2016 в 12:08
Александр Погребс, Спасибо большое. Все логично.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер