Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять амортизацию при досрочном выкупе имущества из лизинга?

Just_I (автор вопроса)  8 баллов, г. Екатеринбург
22 ноября 2016 в 12:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО взяло машину в лизинг на 3 года. Предмет лизинга по договору на балансе Лизингодателя.  Договор лизинга погасили досрочно и выкупили автомобиль. Получили акт о передаче ОС, где фигурирует остаточная стоимость ОС. Нам нужно начислять амортизацию или нет? Спасибо.
НКК Консультант
22 ноября 2016 в 14:29
Цитата (Just_I):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО взяло машину в лизинг на 3 года. Предмет лизинга по договору на балансе Лизингодателя.  Договор лизинга погасили досрочно и выкупили автомобиль. Получили акт о передаче ОС, где фигурирует остаточная стоимость ОС. Нам нужно начислять амортизацию или нет? Спасибо.
Добрый день!

Указанная в акте приемки-передачи остаточная стоимость предмета лизинга по данным лизингодателя к Вашему учету отношения не имеет и носит лишь информационный характер.

В налоговом учете амортизировать выкупленное имущество можно только исходя из выкупной стоимости такого имущества, уплаченной Вами при досрочном выкупе по условиям договора лизинга (п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7617).

Что касается бухучета, см. данное обсуждение:
Как поставить на учет объект лизинга после его выкупа?
Just_I (автор вопроса)  8 баллов, г. Екатеринбург
23 ноября 2016 в 12:39
Спасибо,большое. Я не так выразилась, не остаточная стоимость, а договорная стоимость. По этой стоимости видимо ставить на учет у себя.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 15:33
Цитата (Just_I):Спасибо,большое. Я не так выразилась, не остаточная стоимость, а договорная стоимость. По этой стоимости видимо ставить на учет у себя.
Добрый день!

С точки зрения налогообложения, скорее всего, Вы правы - именно по указанной в договоре купли-продажи выкупной стоимости данное имущество отражается в налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ).
С точки же зрения бухучета еще раз предлагаю Вам посмотреть обсуждение по ссылке о порядке бухучета в рассматриваемой ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер