Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете нужно учитывать убыток прошлых лет и убыток от продажи ОС?

22 ноября 2016 в 12:32
Добрый день.
Мы ООО на ОСНО.
На счете 97 у меня числится убыток прошлых лет
и убыток от продажи основного средства, который списываются ежемесячно в расход по НУ.

Вопрос: на каком счете все это надо учитывать, я прочла что категорически запрещено учитывать все это на сч. 97.
Эльмира бух  1 397 баллов
22 ноября 2016 в 13:10
Добрый день.
 В бухгалтерском учете убыток от продажи ОС полностью  списывается на расходы в момент продажи  ОС (п.31 ПБУ 6/01). В налоговом учете убыток учитывается равномерно в составе прочих расходов в течение определенного срока. Он определяется как разница между сроком полезного использования ОС и фактическим сроком его эксплуатации до продажи (п.3 ст.268 НК).
22 ноября 2016 в 13:20
Спасибо, но я ответа не увидела на свой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльмира бух  1 397 баллов
22 ноября 2016 в 13:23
Татиана N, на счете 97 что у Вас сейчас числится? Убытка от продажи ОС там в принципе не может быть, потому что он сразу списывается на расходы в бухгалтерском учете
22 ноября 2016 в 14:46
Вопрос про НУ. У меня числится на сч. 97 в НУ. Числится убыток от продажи ОС, который будет списываться постепенно на расходы в будущем. И ещё висит убыток прошлых лет НУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер