Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог на имущество по нежилым помещениям в жилом доме?

22 ноября 2016 в 12:46
Добрый день всем! Помогите определиться с налогообложением имущества.
Организация построила жилой дом (22 квартиры + нежилые помещения под офисы на 1 этаже + 22 машиноместа в подземной части). На каждое помещение оформляется право собственности. Само здание на кадастровый учет поставлено, но в перечень правительства не входит (пока?). По закону г.Москвы квартиры в собственности юр.лица первые 2 года под налог по кадастровой собственности не попадают. А что по нежилым помещениям? Спрашиваю по той причине, что к соседней организации пришло требование из ФНС о неуплате налога и несдаче декларации по не проданным машиноместам в жилом доме, находящимся в собственности и предназначенным для последующей продажи (сумма площадей менее 3000 квм).  В перечне объектов по г.Москве этого их дома НЕТ.
БухОнлайн Редакция
23 ноября 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как рассчитывается налог на имущество физлиц при переводе нежилого помещения в жилое 8 апреля 2016
ВС РФ: предприниматель на УСН обязан уплатить единый налог при продаже нежилого помещения, которое ранее сдавалось в аренду 8 декабря 2014
Доходы ИП от продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ и не облагается НДС 5 августа 2014
Минфин разъяснил, нужно ли отдельно платить налог на имущество с инженерных сетей, если налог в отношении здания рассчитывается по кадастровой стоимости 24 июня 2016

Вопросы на форуме
Нужно ли уплачивать налог на имущество при УСН после выкупа нежилого помещения в многоэтажном доме? 21 октября 2015
Нужно ли уплачивать налог на имущество предприятию на УСН при приобретении нежилого помещения? 9 октября 2015
Нужно ли уплачивать налог на имущество, если в собственности организации на УСН имеются постройки? 28 января 2015
ООО имеет в Санкт-Петербурге офисное помещение в жилом доме: нужно ли платить налог на имущество с кадастровой стоимости? 24 декабря 2014

Ответы чиновников
Имущественные налоги 3 августа 2016
23 ноября 2016 в 14:09
Ответы на чужие вопросы мне не очень помогают, т.к.
1 - сами ответы несколько противоречат друг другу
2 - мое здание на начало 2016 года в перечне правительства точно отсутствует, и когда в перечень войдет тоже неясно (в какие сроки формируется и публикуется свежий перечень не знаю). Помогла ссылка на 3000 кв.м из ответов на вопрос из Санкт-Петербурга. 
Но все равно спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2016 в 14:53
Добрый день!
Цитата (Kiselewa2006):Само здание на кадастровый учет поставлено, но в перечень правительства не входит (пока?).
Если в перечне нет, то и облагать по кадастровой стоимости нет основания.

Цитата (Kiselewa2006):Спрашиваю по той причине, что к соседней организации пришло требование из ФНС о неуплате налога и несдаче декларации по не проданным машиноместам в жилом доме, находящимся в собственности и предназначенным для последующей продажи (сумма площадей менее 3000 квм).
Разбираться с проблемами соседей мы не будем. Вы со своими разберитесь.

Цитата (Kiselewa2006):Ответы на чужие вопросы мне не очень помогают
Собственно говоря, ссылки готовит программа автоматически и без участия человека. В качестве дополнения (вступления) к основному ответу консультанта.
Поэтому столь подробная оценка этого дополнения, на мой взгляд, не к месту. Достаточно нажать одну из предложенных кнопок "да" или "нет" (в контексте: помогло и нет)

Особенно при таком признании:
Цитата (Kiselewa2006):Помогла ссылка на 3000 кв.м из ответов на вопрос из Санкт-Петербурга.
Значит, всё-таки толк от этих ссылок есть.
Но обсуждение работы автоматического сбора ссылок на этом закончим.
Обсуждаем только непосредственно Ваши проблемы.

Успехов!
24 ноября 2016 в 11:53
Ответьте кто-нибудь по существу!!!! Особенно по парковкам. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
24 ноября 2016 в 12:10
Добрый день!
Цитата (Kiselewa2006):Ответьте кто-нибудь по существу!!!!
Kiselewa2006, если Вам непонятен ответ, Вы можете задать уточняющие вопросы. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы продолжите общаться в подобном тоне, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
24 ноября 2016 в 12:28
Юлия Радская, это крик отчаяния. Совершенно не собиралась ни грубить, ни обижать кого-либо. Особенно Погребса, перед которым снимаю шляпу. Если не трудно, напишите мне, кого я обидела, и я это извинюсь.  Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2016 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Kiselewa2006):Ответьте кто-нибудь по существу!
В чем нет ответа по существу?

Ваш вопрос:
Цитата (Kiselewa2006):Помогите определиться с налогообложением имущества.
Вопрос звучит, как "надо платит налог на имущество в этих конкретных условиях, или не надо.

Ответ:
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Kiselewa2006):Само здание на кадастровый учет поставлено, но в перечень правительства не входит (пока?).
Если в перечне нет, то и облагать по кадастровой стоимости нет основания.
По какому "существу" Вам нужно еще определятся?

Кроме того, Вы написали: 
Цитата (Kiselewa2006):Помогла ссылка на 3000 кв.м из ответов на вопрос из Санкт-Петербурга. 
Следовательно, вопрос про то, что до 3000 кв. м. не облагаются, тоже закрыт (именно об этом было в ссылке).
Хотя цифра 3000 кв.м упомянута только в отношении "соседей".

Если и у Вас менее 3000 кв.м, то, получается, что уже по двум основаниям не нужно платить налог на имущество.
Этого мало, чтобы определиться?

Видимо, для Вас мало. Для Вас "решающее значение для налога имеет другое:
Цитата (Kiselewa2006):В НК РФ ст.378.2 парковки признаются объектом обложения в случаях, если фактическое использование нежилых помещений под административное/офисные/торговые//общепит цели превышает 20 процентов от общей площади здания. Входит ли в эти 20% проезд между машиноместами? Это может иметь решающее значение для налога.
Но, тогда надо было с этого и начинать.
А то недовольство автоматическими ссылками Вы расписали весьма подробно, а про свое видение "решающего значения" и не упомянули.
Так что, получается, что сейчас Вы задали новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Но чтобы не слышать больше "криков отчаяния", замечу, что проезд между машиноместами входит в "эти 20%".

Успехов!
24 ноября 2016 в 13:32
1.Спасибо большое!
2.Простите, сделала глупость, подробно написала автомату, почему не совсем помогли ссылки
3.Все похожие вопросы я конечно просмотрела перед тем, как задать свой. Не была уверена, что к моему случаю применимы чужие ответы. Зато теперь могу принять осмысленное решение, связанное с налогом.
Всем успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер