Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить, если вовремя не был перечислен НДФЛ с отпускных?

22 ноября 2016 в 12:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: не перевели НДФЛ за отпуск в октябре, т.е должны были перечислить до 31.10.16, но не перечислили, только удержали. Заметили только сейчас, т.е работник был в отпуске с 06.10.16, и работал в октябре только 3 дня, за рабочие дни удержали  и перевели, а отпуск нет. Кто подскажет, что нужно сейчас делать, платить и в основании платежа писать "уплата за октябрь"  или может есть другие варианты? Спасибо
Эльмира бух  1 397 баллов
22 ноября 2016 в 12:59
сатурн29, добрый день.

Оформляйте платежное поручение и отправляйте. Налоговый период у Вас будет - ОКТЯБРЬ.

За просрочку Вам посчитают пени и выставят штраф в размере 20% от суммы, которую Вы (налоговый агент) должны были перечислить.
ИринаМиш  742 балла
22 ноября 2016 в 12:59
сатурн29, добрый день.
Вам необходимо оплатить задолженность по НДФЛ за октябрь. Оплатите сейчас налог,  рассчитайте и оплатите пени за просрочку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 ноября 2016 в 13:06
Цитата (Эльмира бух):За просрочку Вам посчитают пени и выставят штраф в размере 20% от суммы, которую Вы (налоговый агент) должны были перечислить.
Спасибо за оперативность. А когда это будет? в 2017 году, после сдачи 6-НДФЛ и 2 -НДФЛ за год? И начислять пени должны в налоговой или сам плательщик?
22 ноября 2016 в 13:13
сатурн29, штраф вынесет сама ИФНС и направит его к оплате.

Пени, если честно, я сама не считаю, жду от инспекторов требования )
22 ноября 2016 в 13:21
Эльмира бух, а когда это будет не знаете в этом или следующем году?
22 ноября 2016 в 13:26
Если Вы перечисляете зарплату на карточки сотрудников, то на сегодняшний день вряд ли налоговая будет проверять Ваш расчетный счет и уплату НДФЛ. ИФНС увидит это в 2017 году, когда вы сдадите 6-НФДЛ.
22 ноября 2016 в 13:28
Эльмира бух, мы выдаем на руки, спасибо за участие
22 ноября 2016 в 13:35
Пожалуйста)
ИринаМиш  742 балла
22 ноября 2016 в 15:07
Цитата (Эльмира бух):Пени, если честно, я сама не считаю, жду от инспекторов требования )
знаю, что многие так и делают, но  в соответствии с пунктом 2 ст. 75 НК РФ установлено, что сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75 НК РФ). Те вы самостоятельно должны рассчитать и оплатить пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер