Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором — учредителем ООО?

22 ноября 2016 в 12:48
Здравствуйте. В ООО на усн доходы, есть два учредителя, один из них-генеральный директор, заработная плата ему не начислялась, отчисления в фонды не производились. За работников все отчисления производились и заработная плата перечислялась. Сейчас в организации работников нет, как быть с директором, нужно ли с ним заключить трудовой договор, ведь он один из учредителей. Новых работников принимать не планируют, но деятельность вестись будет.
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 13:03
14 баллов Добавить баллы
Цитата (1980Наталья):В ООО на усн доходы, есть два учредителя, один из них-генеральный директор, заработная плата ему не начислялась, отчисления в фонды не производились. За работников все отчисления производились и заработная плата перечислялась. Сейчас в организации работников нет, как быть с директором, нужно ли с ним заключить трудовой договор, ведь он один из учредителей. Новых работников принимать не планируют, но деятельность вестись будет.
Добрый день! Трудовой договор с директором надо было заключать с самого начала. Есть спорные мнения насчет того, заключать ли трудового договор с единственным учредителем-директором, но у Вас не эта ситуация. Поскольку фактически человек у Вас с самого начала исполнял трудовые обязанности как директор, то согласно ст.67 Трудового Кодекса: 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За уклонение от заключения трудового договора с целью неначисления зарплаты, налогов и взносов, предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП: 

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также Вам будут полезны статьи: 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360701&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268764
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343157
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261710
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=56852
22 ноября 2016 в 13:22
Подскажите как лучше поступить теперь? Просто я в этой фирме недавно, до меня был другой бухгалтер. Приняла от нее дела в таком вот виде. Всем работникам кроме директора-учредителя, зарплата начислялась и выплачивалась и отчисления тоже, а вот с гендиректора ничего не удерживалось и зарплаты у него нет. Можно ли каким то документом оформить одного учредителя как гендиректора, и чтобы он сразу написал заявление на бессрочный отпуск без сохранения зарплаты, а право подписи он передал другому учредителю. Или это тоже не выход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 13:29
Цитата (1980Наталья):Подскажите как лучше поступить теперь? Просто я в этой фирме недавно, до меня был другой бухгалтер. Приняла от нее дела в таком вот виде. Всем работникам кроме директора-учредителя, зарплата начислялась и выплачивалась и отчисления тоже, а вот с гендиректора ничего не удерживалось и зарплаты у него нет. Можно ли каким то документом оформить одного учредителя как гендиректора, и чтобы он сразу написал заявление на бессрочный отпуск без сохранения зарплаты, а право подписи он передал другому учредителю. Или это тоже не выход?
На мой взгляд - не самый удачный выход. Раз другим работникам начислялась зарплата, производились отчисления в фонды, отчетность подавалась, да и деятельность по всей видимости все-таки велась (были ведь продажи-покупки-заключение договоров в этот период? директор же подписывал какие-либо документы по деятельности фирмы, отчетность - всё своей подписью?) - поэтому я бы все-таки посоветовала начислить зарплату директору за упущенный период, выплатить ее с учетом компенсации за задержку, доначислить и уплатить страховые взносы и ндфл с зарплаты директор, подать корректировки соответствующей отчетности... Да, это будет весьма трудоемко, но вопросов от проверяющих впоследствии будет меньше так, на мой взгляд.
22 ноября 2016 в 13:46
NovichokBuh, 
Спасибо
22 ноября 2016 в 14:02
NovichokBuh, 
скажите, а корректировки нужно подавать за все время с момента начала деятельности или можно только за последние 3 года подать корректировки?
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
22 ноября 2016 в 14:28
8 баллов Добавить баллы
Цитата (1980Наталья):корректировки нужно подавать за все время с момента начала деятельности или можно только за последние 3 года подать корректировки?
Вот это точно не могу сказать, может, коллеги ответят. Посмотрите материалы, там кое-какие моменты по срокам есть: 
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/9/10236
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371669
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248765
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер