Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете приобретение разработки конструкторской документации?

22 ноября 2016 в 12:55
Добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста, предприятие приобретает разработку конструкторской документации свыше 100 тыс.руб. по нашим техническим заданиям (корпуса металлические,  используемые для изготовления испытательных камер, которые потом продаем как продукцию предприятия) Как правильно отразить в бухучете Вопрос удалён модератором. приобретение конструкторской документации? Спасибо!!!!
Юлия Радская Модератор
22 ноября 2016 в 12:58
Цитата (Катрин 13):Добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста, предприятие приобретает разработку конструкторской документации свыше 100 тыс.руб. по нашим техническим заданиям (корпуса металлические,  используемые для изготовления испытательных камер, которые потом продаем как продукцию предприятия) Как правильно отразить в бухучете и налоговом учете приобретение конструкторской документации? Спасибо!!!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 13:40
Цитата (Катрин 13):Добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста, предприятие приобретает разработку конструкторской документации свыше 100 тыс.руб. по нашим техническим заданиям (корпуса металлические,  используемые для изготовления испытательных камер, которые потом продаем как продукцию предприятия) Как правильно отразить в бухучете Вопрос удалён модератором. приобретение конструкторской документации? Спасибо!!!!
Добрый день!

Данные затраты отражаются на отдельном субсчете счета 08 с последующим равномерным ежемесячным списанием на текущие расходы (Д 20 К 08) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение документации в производстве линейным способом или пропорционально объему продукции.
Срок списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет (п.п. 5 - 14 ПБУ 17/02). 

Если Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, то можно списать всю сумму расходов единовременно по факту окончания работ (п. 14 ПБУ 17/02).
24 ноября 2016 в 12:02
Спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер