Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить организацию семинара для принятия к учету расходов?

22 ноября 2016 в 13:12
Добрый день! столкнулась впервые..смущает как все это грамотно оформить что бы принять в расходы?
Мы совместно с нашим основным поставщиком организуем семинар для клиентов. Затем наш поставщик возвращает нам часть произведенных расходов. Меня смущает договор с нашим поставщиком цитирую: ЗАО "Ромашка, именуемое в дальнейшнм заказчик, в лице ген. директора.... с одной стороны и "МЫ ОО" с другой обязуемся оказывать услуги для организации семинара (причем указано "Стороны выделяют  в этом договоре элементы агентирования, подряда и возмездного оказания услуг") , заказчик ЗАО "Ромашка частично нам возмещает затраты...
очень смущает фраза в договоре выделила синим (как я поняла мы просто делаем акт при получении от них денег)..
Тогда в расхода я принимаю не все, а сумма приличная больше 100тыс. руб..
Оформление такое:
1) приказ руководителя об организации семинара )
2) программа встречи,(списка приглашенных лиц у меня нет)
3) смета расходов
4) документы на покупку товаров и услуг (это два акта у меня на организация питания  и аренда зала)
т.к. п.2 у меня получается "неопределенному кругу лиц " а это уже реклама, да еще нормируемая(  или я могу данные расходы учесть в составе "прочих расходов " на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ ?
Спасибо всем за помощь
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 13:30
Цитата (Анна Коринская):Добрый день! столкнулась впервые..смущает как все это грамотно оформить что бы принять в расходы?
Мы совместно с нашим основным поставщиком организуем семинар для клиентов. Затем наш поставщик возвращает нам часть произведенных расходов. Меня смущает договор с нашим поставщиком цитирую: ЗАО "Ромашка, именуемое в дальнейшнм заказчик, в лице ген. директора.... с одной стороны и "МЫ ОО" с другой обязуемся оказывать услуги для организации семинара (причем указано "Стороны выделяют  в этом договоре элементы агентирования, подряда и возмездного оказания услуг") , заказчик ЗАО "Ромашка частично нам возмещает затраты...
очень смущает фраза в договоре выделила синим (как я поняла мы просто делаем акт при получении от них денег)..
Тогда в расхода я принимаю не все, а сумма приличная больше 100тыс. руб..
Оформление такое:
1) приказ руководителя об организации семинара )
2) программа встречи,(списка приглашенных лиц у меня нет)
3) смета расходов
4) документы на покупку товаров и услуг (это два акта у меня на организация питания  и аренда зала)

т.к. п.2 у меня получается "неопределенному кругу лиц " а это уже реклама, да еще нормируемая(  или я могу данные расходы учесть в составе "прочих расходов " на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ ?
Спасибо всем за помощь
Добрый день!

Соглашусь, не самые простые правоотношения. Боюсь, чтобы понять все нюансы, надо читать весь договор.

Правильно я понимаю, что посещение семинара бесплатно? Каким образом отбираются посетители семинара - все желающие, пришедшие, например, по объявлению или конкретные лица по персональным приглашениям?

Если, к примеру, участвуют конкретные лица - клиенты по персональным приглашениям, то о рекламе речи не идет (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе") и, вероятно, придется либо отстаивать позицию о том, что это прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) или представительские расходы (п. 2 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 27.02.2012 по делу N А40-49520/11-20-208). Для оформления представительских расходов как раз потребуются документы, выделенные синим.
23 ноября 2016 в 14:16
НКК, Добрый день Илья Владимирович !
Я на данный момент все это оформила как представительские расходы, согласно п.п. 22 п.1 ст. 264 НК РФ, так как мне предоставили список участников это наши клиенты из  различных организаций, а так как участники известны, то реклама отпала.
Цитата (НКК):Для оформления представительских расходов как раз потребуются документы, выделенные синим.
документы все готовы.
Теперь вот осталась смута с поставщиком с которым совместно организовывали семинар для клиентов, он же нам возвращает часть произведенных расходов...
Из договора строчку попросила убрать:
Цитата (НКК):(причем указано "Стороны выделяют  в этом договоре элементы агентирования, подряда и возмездного оказания услуг")
так как не дает она мне покоя, что этот договор с этой строчкой можно расценить как агентский, а это уже требует иного оформления
Сделала отгрузку "Акт на проведение семинара) Д62 (возможно надо было 76..) К 90.01, Д90.03 К 68 "Услуга на проведение семинара"
Поставщик должен прислать деньги по возмещению расходов
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 15:35
Цитата (Анна Коринская):НКК, Добрый день Илья Владимирович !
Я на данный момент все это оформила как представительские расходы, согласно п.п. 22 п.1 ст. 264 НК РФ, так как мне предоставили список участников это наши клиенты из  различных организаций, а так как участники известны, то реклама отпала.
Цитата (НКК):Для оформления представительских расходов как раз потребуются документы, выделенные синим.
документы все готовы.
Теперь вот осталась смута с поставщиком с которым совместно организовывали семинар для клиентов, он же нам возвращает часть произведенных расходов...
Из договора строчку попросила убрать:
Цитата (НКК):(причем указано "Стороны выделяют  в этом договоре элементы агентирования, подряда и возмездного оказания услуг")
так как не дает она мне покоя, что этот договор с этой строчкой можно расценить как агентский, а это уже требует иного оформления
Сделала отгрузку "Акт на проведение семинара) Д62 (возможно надо было 76..) К 90.01, Д90.03 К 68 "Услуга на проведение семинара"
Поставщик должен прислать деньги по возмещению расходов
Добрый день!

По правилам форума, проводки нужно обсуждать в новой теме.

Еще раз напишу, что нужно анализировать текст договора целиком, чтобы понять правоотношения сторон.
Если это оказание услуг Вами поставщику - один вариант учета и налогообложения, тогда ни о каких представительских расходах речи нет.
Если это совместное мероприятие для привлечения клиентов с компенсацией части расходов поставщиком - то это представительские расходы и прочие доходы, но никакой реализации услуг поставщику в таком случае нет.
23 ноября 2016 в 20:03
Мой вариант второй, как раз мероприятия совместное. Но вот как прочие доходы также не могу провести-, так как с меня требуют акт. К сожалению не могу прикрепить текс договора так как он в печатном виде. Да про проводки прошу прощения.
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 16:21
Цитата (Анна Коринская):Мой вариант второй, как раз мероприятия совместное. Но вот как прочие доходы также не могу провести-, так как с меня требуют акт. К сожалению не могу прикрепить текс договора так как он в печатном виде. Да про проводки прошу прощения.
Добрый день!

Не считаю, что акт в данном случае является документом, квалифицирующим ситуацию с точки зрения учета и налогообложения.
Такой акт не подтверждает реализацию услуг Вашей компании поставщику, а подтверждает факт осуществления мероприятия и фиксирует расходы на его осуществление для целей распределения между Вашей компанией и поставщиком.

Скорее всего (но нужно читать договор) стоит отразить данную ситуацию как представительские расходы (на всю сумму расходов) и прочие доходы (в части компенсации поставщиком).
26 ноября 2016 в 20:03
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер