Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на УСН применять пониженные тарифы страховых взносов?

22 ноября 2016 в 13:48
Добрый день!
ИП на УСН занимается производством кондитерских изделий. Находится в Крыму. Весь 2015 г. и 2016 г. платили взносы за наёмных работников в ПФР и ФСС по "обычным" ставкам (22%, 5,1 %, 2,9%). Предприниматели на УСН, применяющие льготные виды деятельности из подпункта 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ используют пониженные тарифы страховых взносов, т.е. ИП подпадает под действие этого закона. Но тогда мне нужно пересчитывать все взносы в ПФР и ФСС, а также сдавать корректировки всех отчётов. Использование пониженных тарифов - это право или обязанность? Может, я всё-таки могу платить взносы как обычно, не смотря на мой основной вид деятельности, чтобы не делать корректировки отчётности.
Гражданка Шилова  159 324 балла
22 ноября 2016 в 14:24
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Катя Волошина):Добрый день!
ИП на УСН занимается производством кондитерских изделий. Находится в Крыму. Весь 2015 г. и 2016 г. платили взносы за наёмных работников в ПФР и ФСС по "обычным" ставкам (22%, 5,1 %, 2,9%). Предприниматели на УСН, применяющие льготные виды деятельности из подпункта 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ используют пониженные тарифы страховых взносов, т.е. ИП подпадает под действие этого закона. Но тогда мне нужно пересчитывать все взносы в ПФР и ФСС, а также сдавать корректировки всех отчётов. Использование пониженных тарифов - это право или обязанность? Может, я всё-таки могу платить взносы как обычно, не смотря на мой основной вид деятельности, чтобы не делать корректировки отчётности.
Применение льгот при уплате страховых взносов - это право, но не обязанность плательщика. 
Свое право на льготу плательщик подтверждает соответствующими сведениями в специально отведенных разделах отчетности.
Форма 4-ФСС:
Таблица 4 - для организаций, осуществляющих деятельность в области информ. технологий 
Таблица 4.1 - для плательщиков УСН (список отдельных ОКВЭД)

В РСВ-1 эти сведения отражаются в Разделе 3. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа
3.1. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 6 части 1 статьи 58 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗи
3.2. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Если данные таблицы не заполнены, то плательщик страх. взносов не заявил свое право на применение льготы, соответственно применяет общий тариф.
Бюджет в этом случае вам только "спасибо" скажет.
22 ноября 2016 в 14:55
Спасибо)
Гражданка Шилова  159 324 балла
22 ноября 2016 в 14:56
Катя Волошина, пожалуйста!
5 декабря 2016 в 09:07
Добрый день.
Цитата (Катя Волошина):Может, я всё-таки могу платить взносы как обычно, не смотря на мой основной вид деятельности, чтобы не делать корректировки отчётности.
Вы можете начать уплачивать взносы по пониженному тарифу, заявив свое право на льготы с 01.01.2017.
Ну а если разница в суммах значительна, а Вы - наемный бухгалтер, а не ИП (т.е. не своими собственными деньгами распоряжаетесь), то лучше было бы и за предыдущие годы подать корректировки (либо, как минимум, уведомить об этой возможности ИП, попросив распорядиться, как Вам следует в дальнейшем поступать).
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
5 декабря 2016 в 09:53
Здравствуйте.
Обращаю внимание что права сотрудников пониженные тарифы не ущемляют.
И ещё момент который мы проходили со времён УСН: на общем тарифе, а также льготном есть предел (для ПФР и ФСС разный). Вот его обязаны применять.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер