Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую систему налогообложения должен перейти ИП при окончании срока действия патента?

22 ноября 2016 в 13:57
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    Индивидуальный предприниматель, получил патент на период с 01.01.16г. по 31.12.16г. на осуществление предпринимательской деятельности (сдача в аренду жилых и нежилых помещений). В апреле 2016 года он получил еще один патент сроком с 15.04.16 по 14.12.16г. (еще одно помещение сдал аренду).
На следующий год мы опять будем брать патент на весь период по всем объектам. При письменном обращении в налоговую нам пояснили, что мы должны перейти на УСНО или ОСНО. Но чтобы перейти на УСНО нам нужно было подать заявление в декабре 2015 года (заранее). Получается, что для нас остается только ОСНО. Если я правильно понимаю нам нужно сдать НДС, 3-НДФЛ.      Вопрос: на какой режим налогообложения должен перейти ИП с 15 декабря по 31декабря 2016 года Вопрос удалён модератором.? Может ли быть другое решение этой ситуации, например на это время расторгнуть договор аренды  а с 01 января 2017 снова заключить.
Юлия Радская Модератор
22 ноября 2016 в 14:14
Цитата (Надежда ГБ):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    Индивидуальный предприниматель, получил патент на период с 01.01.16г. по 31.12.16г. на осуществление предпринимательской деятельности (сдача в аренду жилых и нежилых помещений). В апреле 2016 года он получил еще один патент сроком с 15.04.16 по 14.12.16г. (еще одно помещение сдал аренду).
На следующий год мы опять будем брать патент на весь период по всем объектам. При письменном обращении в налоговую нам пояснили, что мы должны перейти на УСНО или ОСНО. Но чтобы перейти на УСНО нам нужно было подать заявление в декабре 2015 года (заранее). Получается, что для нас остается только ОСНО. Если я правильно понимаю нам нужно сдать НДС, 3-НДФЛ.      Вопрос: на какой режим налогообложения должен перейти ИП с 15 декабря по 31декабря 2016 года и за какой период нужно предоставить декларацию НДС? Может ли быть другое решение этой ситуации, например на это время расторгнуть договор аренды  а с 01 января 2017 снова заключить.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
23 ноября 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики могут выдать патент, если ИП пропустил срок подачи заявления на его получение 8 августа 2016
Верховный суд: предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, при утрате права на патент обязан заплатить по «патентной» деятельности НДФЛ, а не налог по УСН 16 февраля 2016
Предприниматель, применявший УСН и ПСН, при утрате права на патент может перевести соответствующую деятельность на «упрощенку» 28 марта 2014
Предприниматель, пропустивший второй платеж по патенту, сможет уменьшить сумму НДФЛ на сумму первого платежа 29 апреля 2014

Вопросы на форуме
Уплата налогов за 2013 год при утрате права на патент 21 мая 2015
Нужно ли при «закрытии» ИП подавать заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН (форма по КНД 1150026)? 5 сентября 2016
С какой суммы дохода рассчитываются страховые взносы в размере 1% для ИП на патенте? 13 марта 2016
По какой системе налогообложения должен отчитаться ИП, если утрачено право на использование патента? 11 марта 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 20 мая 2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2016 в 14:48
Добрый день!
Цитата (Надежда ГБ):Вопрос: на какой режим налогообложения должен перейти ИП с 15 декабря по 31декабря 2016 года
Весьма странный вопрос.
У Вас же два патента. Один прододжается до 31.12.16. С 01.01.17 возьмете новый патент.
Так что по окончании этого патента Вы снова перейдете на такой же патент.

Совсем иное дело со вторым патентом (со вторым помещением), который заканчивается 14.12.16.

И, как я понимаю, на УСН Вы в 2016 году не переходили.
Значит, если будете продолжать сдавать помещение в аренду, то эти 15 дней у вас пойдут на ОСНО.
А это НДС (за 4 квартал - до 25 января 2017) и НДФЛ (за год 3-НДФЛ до 1 мая 2017).

Цитата (Надежда ГБ):Может ли быть другое решение этой ситуации, например на это время расторгнуть договор аренды  а с 01 января 2017 снова заключить.
В принципе, да, если по этому помещению доходов не будет, то и НДС не нужно будет заводить. Но расторгать нужно "по-серьезному".

Успехов!
24 ноября 2016 в 15:38
Александр Погребс,  Добрый вечер.  По первому патенту  все нормально, у него срок до 31.12.16г. Второй мы брали дополнительно в середине года и он действует до 14 декабря. ( по нему у меня и были вопросы) Значит, если я не расторгну договор то мне придется заплатить НДС и НДФЛ. Это я и хотела узнать. Спасибо большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер