Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму авансового платежа должен уплатить ИП?

22 ноября 2016 в 14:27
Добрый день.
ИП создано в июле 2016 года, первый доход получен 18.11.2016, крайний срок подачи 4-НДФЛ  получается 23.12.2016, срок расчета налоговой 30.12.2016.
Какую сумму авансового платежа надо будет заплатить 15.01.2017?
Я звонила в камеральный, мне сказали что будет выставлен  к уплате аванс со всего предполагаемого дохода 100%, без разделения на части, и что лучше нам не сдавать 4-НДФЛ, а сразу подать 3-НДФЛ по итогам года уже в январе.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 14:58
Цитата (ubuh):Добрый день.
ИП создано в июле 2016 года, первый доход получен 18.11.2016, крайний срок подачи 4-НДФЛ  получается 23.12.2016, срок расчета налоговой 30.12.2016.
Какую сумму авансового платежа надо будет заплатить 15.01.2017?
Я звонила в камеральный, мне сказали что будет выставлен  к уплате аванс со всего предполагаемого дохода 100%, без разделения на части, и что лучше нам не сдавать 4-НДФЛ, а сразу подать 3-НДФЛ по итогам года уже в январе.
Заранее спасибо.
Добрый день!

Данный ответ противоречит п. 7 ст. 227 НК РФ, согласно которому 4-НДФЛ нужно подать не позднее 05.12.2016 г.

Исчисление суммы платежей по 4-НДФЛ осуществляется налоговым органом, авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений в следующем порядке (п.п. 8 и 9 ст. 227 НК РФ):
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
24 ноября 2016 в 08:00
7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.   

Дата никак не может быть 05.12.2016. Месяц истекает 18.12.2016 + 5 рабочих дней. Там четко сказано, со дня появления таких доходов, а не по окончанию месяца, в котором он был получен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер