Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли нужно заключать договор по безналичным расчетам с покупателями?

22 ноября 2016 в 14:47
Добрый день! Обязательно ли наличие договора по безналичным расчетам с покупателями? И чем может обернуться его отсутствие?
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 15:08
Добрый день!
Нет, в РФ допускаются и наличные расчеты, в т.ч. и с организациями - см ст. 861 Гражданского кодекса
Цитата:1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. 
Ну и если это п. 2 из приведенной выше цитаты, то надо учитывать еще
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
22 ноября 2016 в 15:21
Юлия_ЕНВД, добрый день.
Если вы спрашиваете, обязательно ли заключать договор в письменном виде для совершения сделки с безналичными расчетами, то ГК не содержит такого требования. Если вы предъявили покупателю счет, и он его оплатил, договор считается заключенным. Если вы написали реквизиты для перечисления "на бумажке", и покупатель перевел деньги на ваш счет, договор тоже считается заключенным. А вот если вы отгружаете товар (выполняете работу, оказываете услугу) без заключения письменного договора, и покупатель уклоняется от оплаты, вам трудно будет доказать, что вы о чем-то договаривались. Хотя тоже можно. Но зачем так рисковать?
23 ноября 2016 в 09:05
Sveto4Divny, Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер