Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять работника на 0,5 ставки, сохраняя на основной работе полную ставку?

22 ноября 2016 в 14:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить на работу на полставки, сохраняя на основной работе полную ставку?
Т.е. пн-пт - работа на основном месте на полную ставку,   сб-вс -  в другой организации на 0,5 ставки.
rolga_23  102 530 баллов
22 ноября 2016 в 21:41
68 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Конечно можно, если примите работника по совместительству. 
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
23 ноября 2016 в 09:58
rolga_23, подскажите, пожалуйста, а как оформлять? Как обычно - запись в трудовую, трудовой договор и т.д.
А то что неделя уже не 40-ка часовая ничего страшного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 530 баллов
23 ноября 2016 в 18:24
17 баллов Добавить баллы
Вы оформляете работника как обычно, но в ТД, приказа, т2 указываете, что данная работа является работой по совместительству. 
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Что касается трудовой книжке, то запись о работе по совместительству в ТК вносится по желанию работника по основному месту работы. 

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
При работе по совместительству рабочая неделя не может быть более половины месячной нормы, установленной для данной категории работников. (Ст. 284 ТК РФ).
23 ноября 2016 в 22:14
rolga_23, Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер