Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли оплачиваемый отпуск работнице после декрета?

22 ноября 2016 в 14:49
Добрый день, находясь в декрете образовалась задолженность по отпуску 42 дня, бухгалтер говорит, что этот отпуск по закону не оплачиваемый, так ли это?
nataliа_1505  669 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 15:02
Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком  не включается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (Статья 121 ТКРФ)
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 16:19
Настя 2016, добрый день. Вы пишите, что у вас скопился отпуск 42 дня. Это за какой период?
Как вам правильно написала Наталия, что необходимо учесть , что при расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск ( ст. 121 ТК РФ) - отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью. 
В стаж для расчета отпуска входит отпуск по БиР. 
Если при расчете стажа, вы поймете, что у вас нет дней отпуска, то вы можете воспользоваться правом взять отпуск за текущий год.  ст 260 ТК" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск(28 кал.дней независимо от стажа работы у данного работодателя."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 ноября 2016 в 17:05
ИринаМиш, 42 дня это за период в котором я находилась в декрете.Я работала в данной организации с августа 2014 по апрель2015, в апреле 2015 я ушла в декрет, перед декретом мне дали отпуск 14 дней, сейчас в январе 2016 я выхожу на работу после декрета, мне сказал бухгалтер, что у меня в период декрета задолженность по отпуску 42 дня, что я могу иди в отпуск на эти 42 дня, но они оплачиваться не будут.
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 17:13
Настя 2016, декрет - это отпуск по уходу за ребенком ? в декрет входит отпуск по БиР?
Под декретным отпуском принято понимать только отпуск по беременности и родам, хотя иногда к нему относят также отпуска по уходу за ребенком.
Вы что называете декретом?
22 ноября 2016 в 17:27
Под декретом я подразумеваю отпуск по беременности и  родам и отпуск по уходу за ребёнком.
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 17:33
Настя 2016, вы уточнили свой ответ.
но так так нет точных дат , можно прикинуть примерно.
с 08.14.по 04.15 вы работали , потом за отработанным период пошли в отпуск на 14 дней.
далее вы пошли в отпуск по БиР на 140 к.дн. и это время входит в стаж для расчета отпуска - это примерно 11 кал. дней , которые вы не отгуляли.
далее вы пошли в отпуск по уходу за ребенком и собираетесь выйти на работу в январе 2017 (мне кажется вы ошиблись указав январь 2016г)
По итогам получатся, что вы имеете право за отпуск только за период нахождения в отпуске по БиР-11 дней, которые оплачиваются.
Как ранее вам и говорила, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для расчета отпуска. От куда 42 дня? и почему они не оплачиваются. Ваш бухгалтер пусть вам объяснить и обоснует свою позицию. 
Вы имеете право на заработанный отпуск оплачиваемый 11 кал.дней.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 ноября 2016 в 17:40
Добрый день.
Цитата (Настя 2016):Я работала в данной организации с августа 2014 по апрель2015, в апреле 2015 я ушла в декрет, перед декретом мне дали отпуск 14 дней
При нормальной продолжительности отпуска 28 дней за период с августа 2014 по апрель 2015 вы заработали максимум 21 день отпуска. За период отпуска по БиР - ещё максимум 11,66. Итого 32,66. Из них 14 отгуляли. Остаётся примерно не больше 18,66 дней. Точно можно сказать, если вы напишите нормальную продолжительность отпуска, даты приёма, отпусков по БиР и по уходу за ребенком.
В любом случае, в соответствии со ст. 260 ТК РФ вы имеете право на полный очередной оплачиваемый отпуск.
22 ноября 2016 в 17:41
Спасибо
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 17:46
Цитата (Sveto4Divny):При нормальной продолжительности отпуска 28 дней за период с августа 2014 по апрель 2015 вы заработали максимум 21 день
за каждый месяц 2,33 , без дат точно нельзя сказать 8 или 9 мес. Но точно , что больше , чем 14 дней Улыбаюсь
Настя, так что у вас еще есть неотгуленный отпуск до ухода в отпуск по БР, который тоже оплачиваемый.
22 ноября 2016 в 17:47
Sveto4Divny, Завтра я уточню все даты и напишу вам, спасибо за понимание.ИринаМиш,
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 17:48
Цитата (Sveto4Divny):В любом случае, в соответствии со ст. 260 ТК РФ вы имеете право на полный очередной оплачиваемый отпуск.
но надо учесть , что этот отпуск еще не заработан, можно сказать его вам работодатель выдает авансом.
22 ноября 2016 в 18:08
В январе 2017 я выхожу на работу, сейчас отпуск мне не нужен, я спросила если я пойду в июле в отпуск сколько дней мне положено отдыхать.Бухгалтер сказала, что у меня задолженность по неотгуленному отпуску42 дня.42 дня задолженность по отпуску ( за период отпуск по беременности и родам(140 дней) + отпуск по уходу за ребёнком(1,5года)) и он по закону не оплачивается, и я должна 42 дня отдохнуть за свой счёт.
ИринаМиш  741 балл
22 ноября 2016 в 18:34
Настя 2016, 
еще раз -ваш бухгалтер не прав.
 вот для вашего бухгалтера:
" Вопрос: Работница была в отпуске по беременности и родам, потом пошла в отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время она вышла на работу и хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно ли включать в стаж для начисления ежегодного очередного отпуска время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком?   Ответ: Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.   Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работодатель оформляет документы для начисления отпускных, а в приказе по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") нужно указать, за какой период работы предоставляется работнице отпуск. Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, при этом в данный период времени она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.   Е.Н.Гетьман ЗАО "Сплайн-Центр" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 15.11.2016

У вас есть неотгуленный оплачиваемый отпуск. Брать его или нет, это решать вам. Если хотите, пишите заявления, работодатель не сможет вам отказать.Вы имеете право на оплачиваемый отпуск 11,66 дней за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Плюс , еще дни , которые вы не отгуляли до отпуска по БиР(исходя из данных вашего письма).
22 ноября 2016 в 19:13
Спасибо большое всем  за ответы, завтра я уточню все даты и надеюсь вы мне поможете рассчитать мой новый отпуск. Ещё раз спасибо.
24 ноября 2016 в 15:22
ИринаМиш, добрый вечер, помогите пожалуйста рассчитать отпуск. Работаю с 04.08.2014, в отпуске была с 1.04.2015 по 15.04.2015, с 16.04.2015 по 02.09.2015 была в отпуске по беременности и родам, с 03.09.2015 по 31.12.2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Сколько дней отпуска задолженность?
ИринаМиш  741 балл
24 ноября 2016 в 18:49
Настя 2016, вот такие данные
Всего накоплено дней отпуска из расчета вашего стажа у данного работодателя -30.33 дней
Вы использовали - 14 дней
Осталось неиспользованных дней- 16.33 дня на 01.01.17
Вам положено 16,33 кал.дней оплачиваемого отпуска
24 ноября 2016 в 19:12
ИринаМиш, спасибо большое
SoloveyKM  109 баллов, г. Ярославль
25 ноября 2016 в 19:37
Добрый день!
В Вашем случае первый рабочий год, за который полагается 28 календарных дней отпуска - с 04.08.2014 по 03.08.2015
Вы использовали только 14.
Второй рабочий год, за который полагается 28 календарных дней отпуска - с 04.08.2015 по 03.08.2016 + количество дней отпуска по беременности и родам (с 03.09.2015 по 31.12.2016 = 486).
До 16 декабря 2016г. Ваш работодатель должен составить график отпусков на 2017 год, по которому должен запланировать предоставить Вам 28 + 14 = 42 календарных дня отпуска.
Получается Ваш бухгалтер права. Только вот отпуск будет полностью ОПЛАЧИВАЕМЫЙ.

Количество накопленных дней, которые рассчитала ИринаМиш, посчитано для компенсации неотгуленных отпускных при увольнении, к Вашему случаю не подходит (если вы не собираетесь уволиться в начале след. года).
varip  50 баллов
27 ноября 2016 в 12:10
добрый день.
я посчитала так:
данные Насти2016:" Работаю с 04.08.2014, в отпуске была с 1.04.2015 по 15.04.2015, с 16.04.2015 по 02.09.2015 была в отпуске по беременности и родам, с 03.09.2015 по 31.12.2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком."
1 рабочий год 04.08.2014 по 03.08.2015,
2рабочий год 04.08.2015 по 03.08.2016, но к расчету берем дату окончания отпуска по берем и родам, т.е отпуска на котором женщина находится на основании листка нетрудосопособности, т.е. исключаем время 03.09.2015-03.08.2016г, т.е 2 раб год для исчисл стажа отпуска 04.08.15-02.09.15=1месяц
3 рабочий год 04.08.2016-03.08.2017, как выше уже писали отпуск по уходу за ребенком в стаж для расчета очередного отпуска не входит, т.е для расчета берем 01.01.2017-03.08.2017=8мес (предположим, что Настя 2016 не увольняется и будет использовать отпуск летом)
получаем 1год+1 месяц=28+2,33-14 дн использовано=16,33 (округлим до 17 дней), таким образом к 01.07.2017г, моменту окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, у Насти2016 есть 17дней неиспользованного оплачиваемого отпуска,
период 01.07.17- 03.08.17г= 7мес*2,33=16,31 (17дн)
Получаем 17+17=34 (или так 16,33+16,31=32,64 (33дн)) дней оплачиваемого отпуска рассчитанного по времени работы в данной организации. Всегда округляем в пользу работника, я бы считала 34 дня
Если считать по календарным дням 3 года 365+366+365=1096-486 (дни отпуска по ух за ребенком до 3лет)=610, это 1год+ок 8 мес=28+18,64-14=32,64 (33) дня
Работодатель может при составления графика отпусков запланировать отпуск на 2017 год 28 дней+17 неиспользованных дней=45 дней оплачиваемого отпуска.
странное словосочетание: "задолженность по отпуску, но не оплачиваемая", такого не бывает, по закону. Зачем так пугать и путать работниц, не понятно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер