Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие последствия могут возникнуть при безвозмездной передаче ОС?

gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 15:36
Добрый день
У ООО на балансе стоят два рефконтейнера- амортизационная стоимость уже списана
Может ли ООО передать безвозмездно фирме В эти два рефконтейнера и какие  налоговые последствия могут возникнуть
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
22 ноября 2016 в 16:29
При безвозмездной передаче необходимо начислить и уплатить в бюджет НДС.
В целях исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе на территории РФ признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения по НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому если вы, например, дарите имущество, передаете его в безвозмездное пользование по договору ссуды, бесплатно выполняете работу или оказываете услугу, то по таким операциям вы должны исчислить и уплатить в бюджет НДС (см., Письма Минфина России от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 17.01.2013 N 03-07-08/04, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 04.02.2011 N 03-07-11/27, от 19.10.2010 N 03-07-11/413, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653 (п. 2), от 08.04.2010 N 03-11-06/3/55, Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09).
gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 16:46
а если ооо на усно ( доходы минус расходы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
22 ноября 2016 в 16:51
Добрый день!
ГалинаАл! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
irinaalenkina  10 608 баллов, г. Волгоград
22 ноября 2016 в 17:00
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для УСН может быть только одно последствие -восстановление в налоговом учете расходов на приобретение ОС в случае их безвозмездной передачи ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ ).
Если с момента признания расходов прошло более 3 лет (или более 10 лет если ОС имеет СПИ более 15 лет) то бояться нечего.
Цитата ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ ):В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
24 ноября 2016 в 12:38
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
ГалинаАл! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 01:42
Здравствуйте.
Цитата (gribnoy):а если ооо на усно ( доходы минус расходы)
В этом случае налоговые последствия возникают у принимающей стороны, статья 250 НК:
Цитата:8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Проще продать, чем передать "безвоздмездно, то есть даром". Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер