Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код валютной операции должен быть указан при переводе из Казахстана денежных средств на рублевый счет ИП (интернет-магазин)?

22 ноября 2016 в 16:01
Добрый день!
ИП на УСН, интернет-магазин. Заключили договор возмездного оказания курьерских услуг с казахской компанией. Предмет договора - осуществление доставки отправлений, прием наличных денежных средств за доставленные грузы от получателей. Казахская компания переводит ИП сумму в виде разницы между полученными деньгами от клиента и стоимостью своих услуг по доставке. Перевод осуществляется на наш рублевый счет по курсу на дату оплаты. Они указали в платежном поручении код вида операции 20200, а я что-то сомневаюсь, ведь 20200 - это "Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (отсрочка платежа), за исключением расчетов по коду 20400, расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и расчетов, связанных с выплатой вознаграждения резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании (группа 58 настоящего Перечня)", а ведь ИП (резидент) работ не выполнял, услуги не оказывал.
Подскажите, пожалуйста, верный код вида операции для нашей ситуации.
НКК Консультант
24 ноября 2016 в 12:30
Цитата (asic):Добрый день!
ИП на УСН, интернет-магазин. Заключили договор возмездного оказания курьерских услуг с казахской компанией. Предмет договора - осуществление доставки отправлений, прием наличных денежных средств за доставленные грузы от получателей. Казахская компания переводит ИП сумму в виде разницы между полученными деньгами от клиента и стоимостью своих услуг по доставке. Перевод осуществляется на наш рублевый счет по курсу на дату оплаты. Они указали в платежном поручении код вида операции 20200, а я что-то сомневаюсь, ведь 20200 - это "Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (отсрочка платежа), за исключением расчетов по коду 20400, расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и расчетов, связанных с выплатой вознаграждения резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании (группа 58 настоящего Перечня)", а ведь ИП (резидент) работ не выполнял, услуги не оказывал.
Подскажите, пожалуйста, верный код вида операции для нашей ситуации.
Добрый день!

А мне кажется код верным, т.к. эти средства - выручка ИП (резидента) от реализации.
Рекомендую уточнить данный момент в отделе валютного контроля Вашего банка.
24 ноября 2016 в 13:10
Спасибо, попробую найти контакты и дозвониться в банк, но всё равно меня смущает, что ИП продавал товары, а код валютной операции - за работы/услуги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 16:28
Цитата (asic):Спасибо, попробую найти контакты и дозвониться в банк, но всё равно меня смущает, что ИП продавал товары, а код валютной операции - за работы/услуги.
Добрый день!

Вы правы, не обратил внимание, что речь идет про товары. Тогда может быть применим код 12050 "Расчеты нерезидента в пользу резидента за товары, продаваемые за пределами территории Российской Федерации без их ввоза на территорию Российской Федерации, за исключением расчетов по кодам 22110, 22210, 22300".

Но точно ответит на этот вопрос именно банк.
28 ноября 2016 в 16:46
Цитата (НКК):Добрый день!

Вы правы, не обратил внимание, что речь идет про товары. Тогда может быть применим код 12050 "Расчеты нерезидента в пользу резидента за товары, продаваемые за пределами территории Российской Федерации без их ввоза на территорию Российской Федерации, за исключением расчетов по кодам 22110, 22210, 22300".

Но точно ответит на этот вопрос именно банк.
Добрый день, код 12050 не подходит, потому что мы передаем товар перевозчику в РФ.

Дозвонилась сегодня в банк, и они посовещавшись пришли к выводу, что это код 21500 "Расчеты нерезидента-комиссионера (агента, поручителя) в пользу резидента-комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидента в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения), за исключением расчетов, указанных в группе 58 настоящего Перечня".  Я склонялась к этому же мнению. Так что буду делать СВО и исправлять код валютной операции.

Спасибо за ответы!
29 ноября 2016 в 16:15
Цитата (asic):Добрый день, код 12050 не подходит, потому что мы передаем товар перевозчику в РФ.

Дозвонилась сегодня в банк, и они посовещавшись пришли к выводу, что это код 21500 "Расчеты нерезидента-комиссионера (агента, поручителя) в пользу резидента-комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидента в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения), за исключением расчетов, указанных в группе 58 настоящего Перечня".  Я склонялась к этому же мнению. Так что буду делать СВО и исправлять код валютной операции.

Спасибо за ответы!
Спросила своего контрагента, почему они такой код указывают, ответили "что указываемый код в предыдущих операциях указывается по просьбе большинства интернет-магазинов", а с чем это может быть связано?
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2016 в 08:50
Добрый день!
Цитата (asic):Спросила своего контрагента, почему они такой код указывают, ответили "что указываемый код в предыдущих операциях указывается по просьбе большинства интернет-магазинов", а с чем это может быть связано?
Обсуждать причины, побудившие "большинство интернет-магазинов" поступить так или иначе, дело неблагодарное.
Тем более, что информация не блещет достоверностью и никакими фактами мы не располагаем. А гадание - не наш профиль.
И мы это на страницах нашего форума делать не будем.
Договорились? 

Тему оставляю открытой (пока сама не закроется), может быть у кого-то есть более достоверная информация и он решит ею поделиться.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер