Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как цессионарию отразить в акте сверки задолженность, возникшую на основании договора уступки прав требования по договору займа?

22 ноября 2016 в 16:06
Как отразить цессионарию в акте сверки задолженность должника, возникшую на основании договора уступки прав требования по договору займа? Долг в размере 1,3 млн. руб. был приобретен за 1 млн. руб. и на момент составления акта сверки долг должником не погашен?
Ирина Ротнова Модератор
22 ноября 2016 в 16:19
Цитата (lol1967):Как отразить цессионарию в акте сверки задолженность должника, возникшую на основании договора уступки прав требования по договору займа? Долг в размере 1,3 млн. руб. был приобретен за 1 млн. руб. и на момент составления акта сверки долг должником не погашен?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 18:06
Цитата (lol1967):Как отразить цессионарию в акте сверки задолженность должника, возникшую на основании договора уступки прав требования по договору займа? Долг в размере 1,3 млн. руб. был приобретен за 1 млн. руб. и на момент составления акта сверки долг должником не погашен?
Добрый вечер!

Вопрос не совсем понятен. 

Должник должен Вам ровно ту сумму, право требование которой Вы купили, т.е. 1,3 млн. руб. вне зависимости от суммы, которую Вы уплатили предыдущему кредитору за право требования к должнику (п. 1 ст. 384 ГК РФ). Т.е. в акте сверки с должником отражается 1,3 млн. руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2016 в 11:01
НКК, добрый день! Спасибо за комментарий. Я уточню вопрос: приобретенные права требования отражаются в бухгалтерском учете в составе финансовых вложений. А согласно ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" первоначальной стоимостью последних является сумма затрат организации на их приобретение, т.е. в моем примере 1 млн. руб. При этом доход признается только на момент выбытия или погашения фин. вложения. Вопрос и заключается именно в том, как корректно сформировать дебиторскую задолженность должника в бухгалтерском учете?
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 16:24
Цитата (lol1967):НКК, добрый день! Спасибо за комментарий. Я уточню вопрос: приобретенные права требования отражаются в бухгалтерском учете в составе финансовых вложений. А согласно ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" первоначальной стоимостью последних является сумма затрат организации на их приобретение, т.е. в моем примере 1 млн. руб. При этом доход признается только на момент выбытия или погашения фин. вложения. Вопрос и заключается именно в том, как корректно сформировать дебиторскую задолженность должника в бухгалтерском учете?
Добрый день!

Первый вопрос звучал по другому

Цитата (lol1967):Как отразить цессионарию в акте сверки задолженность должника, возникшую на основании договора уступки прав требования по договору займа?
На этот вопрос я дал ответ выше.

С выделенным синим и не собирался спорить, но это не относится к первоначально заданному вопросу. Ваши расчеты с должником (которые и фиксируются в акте сверки) никоим образом не регулируются ПБУ 19/02.
28 ноября 2016 в 10:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2016 в 10:15
Добрый день!
Цитата (lol1967):НКК, добрый день! Если можно, уточните, пожалуйста схему бухгалтерских проводок. Будет ли соответствовать сальдо расчетов с должником в БУ размеру приобретенного права требования? Или "мухи отдельно, а котлеты отдельно"?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер