Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускной период после декрета?

Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 16:36
Здравствуйте! 
Помогите рассчитать отпускной период для женщины вышедшей из декрета: Отпуск 28 к.д.
Принята на работу 02.02.2009 года
02.02.2009-01.02.2010
02.02.2010-01.02.2011
02.02.2011-01.02.2012 года отгуляла отпуска по 28 к.д.
13.05.2013 по 29.09.2013 года б/лист по беременности и родам.
30.09.2013 по 27.09.2015 года отпуск по уходу за ребенком.
Какой период будет отпускным далее? 
Если можно подробнее расписать расчет. Спасибо!
nataliа_1505  718 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 16:52
добрый день! 
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается отпуск по БИР, а отпуск по уходу за ребенком не включается (ст.  121 ТК РФ). значит следующий период будет:
02.02.2012-01.02.2013 -28 к.д.
02.02.2013-01.02.2014 - 19 к.д. (по 29.09.13 - 8 мес. 28/12*8=19)
02.02.2014-01.02.2015- 0
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 16:54
nataliа_1505, спасибо большое! Это как раз понятно((( я наверное некорректно выразилась в опросе: как перенести периоды отпусков после выхода на работу из декрета? Ведь периоды сдвигаются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataliа_1505  718 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 08:38
Ольга,
отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков. (Ст.123 ТКРФ)
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 08:43
nataliа_1505, да понятно это все. Отпускной период ВЫШЕДШЕЙ ИЗ ДЕКРЕТА СОТРУДНИЦЫ ДОЛЖЕН СДВИГАТЬСЯ ( РАБОЧИЕ ГОДА) если так будет понятнее. Вот у меня вопрос как правильно их сдвинуть?
nataliа_1505  718 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 08:52
Ольга,
я поняла.
Думаю что нет, не сдвигаются. 
Может коллеги меня поправят.
Анна Влада  182 014 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 09:05
31 балл Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (nataliа_1505):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается отпуск по БИР, а отпуск по уходу за ребенком не включается (ст.  121 ТК РФ). значит следующий период будет:
02.02.2012-01.02.2013 -28 к.д.

Верно.

Цитата (nataliа_1505):02.02.2013-01.02.2014 - 19 к.д. (по 29.09.13 - 8 мес. 28/12*8=19)
02.02.2014-01.02.2015- 0
НЕ верно.

Давайте разберем:

Цитата (Ольга Шеханова (автор вопроса)):Отпускной период ВЫШЕДШЕЙ ИЗ ДЕКРЕТА СОТРУДНИЦЫ ДОЛЖЕН СДВИГАТЬСЯ ( РАБОЧИЕ ГОДА) если так будет понятнее.
Т.к. у Вас работник был в отпуске по уходу за ребенком, этот период исключаться должен. Соответственно, на период нужно сдвинуть окончание теоретического периода.
02.02.2013-01.02.2014  - этот период должен быть, НО .. в нем "живет" отпуск по уходу, который нужно исключить.
30.09.2013 по 27.09.2015 года отпуск по уходу за ребенком. - это 728 дней, на которые нужно сдвинуть окончание рабочего периода, т.е. к 01.02.2014 прибавить эти дни.
Получим, 29.01.2016.

Соответственно, новый рабочий период получен таков:
02.02.2013 - 29.01.2016 - за этот период положено 28 календарных дней (или сколько у Вас предоставляется), т.е. ПОЛНЫЙ отпуск.
Далее будет период 30.10.2016 - 29.01.2017.
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 09:11
61 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга Шеханова):как правильно их сдвинуть?
Следующий рабочий год для очередного отпуска - с 02.02.2013 по 01.02.2014. Но на этот период приходится отпуск по уходу за ребенком, который не дает право на очередной отпуск. Поэтому окончание периода (01.02.2014) нужно сдвинуть на число дней, не дающих право на отпуск.
На период с 30.09.13 по 27.09.15 приходится 728 дней.
01.02.2014 + 728 дней = 30.01.2016
Очередной отпуск будет предоставлен за период с 02.02.2013 по 30.01.2016.
Для проверки - число дней, дающих право на отпуск - с 02.02.2013 по 29.09.2013 и с 28.09.2015 по 30.01.2016 - 365 дней, полный год.
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 09:22
Sveto4Divny, Спасибо! Тогда рассмотрим другую ситуацию как тут быть?
Сотрудник принят на работу 16.03.2009 года. Отпуск 42 кд.
Был использован отпуск: 16.03.2009-16.03.2010 и 16.03.2010-16.03.2011 
С 18.01.2012 по 09.06.2012 б/лист по БИР
с 10.06.2012 по 01.09.2014 отпуск по уходу.
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 09:31
Цитата (Ольга Шеханова):Тогда рассмотрим другую ситуацию как тут быть?
Это точно такая же ситуация. Что-то осталось непонятно в расчетах?
Посчитать продолжительность отпуска по уходу за ребенком, прибавить к дате окончания рабочего года (15.03.2013). Не забыть, что за период 16.03.2011-15.03.2012 отпуск не предоставлялся.
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 09:58
Sveto4Divny, спасибо большое!
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 10:00
Sveto4Divny, а не подскажите такой вопросик: сотрудник вышедший из декрета в данном случае пример 1 который мы с вами рассмотрели, в какое время может взять неиспользованный отпуск до декрета? В любое? ( если не использовал его ранее)
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 10:51
24 балла Добавить баллы
Ольга Шеханова, я правильно понимаю, что график отпусков в организации не составляется? Тогда, да, в любое. Это в ваших интересах, так как 
Цитата (ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...
Ольга Шеханова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 11:10
Sveto4Divny, составляется, просто прошлый кадровик его не вел, а точнее не следил за этим, сейчас навожу порядок в отпусках составляю график, вот и хочу включить отпуска декретников которые их не отгуляли в график. Это будет правильно?
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 11:23
Ольга Шеханова, конечно. Нужно погасить задолженность по отпускам, предусмотрев это в графике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер