Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа лизингового автомобиля при переходе с ОСНО на УСН

22 ноября 2016 в 16:46
Добрый день.
Наше ООО на ОСНО в 2013 г. заключило договор лизинга на автомобиль. Авто числилось на балансе лизингодателя. С 2016 г. мы перешли на УСН 6%. В феврале 2016 г. автомобиль выкуплен из лизинга, выкупная стоимость 1000 руб. Сейчас хотим продать автомобиль постороннему физическому лицу по символической цене, т.к. он в плохом состоянии. Я думаю, что мы не должны ничего восстанавливать, так как выкупали уже на УСН, ничего не амортизировали во время ОСН. Права ли я? Спасибо.
НКК Консультант
22 ноября 2016 в 22:56
Цитата (Kovalskaya):Добрый день.
Наше ООО на ОСНО в 2013 г. заключило договор лизинга на автомобиль. Авто числилось на балансе лизингодателя. С 2016 г. мы перешли на УСН 6%. В феврале 2016 г. автомобиль выкуплен из лизинга, выкупная стоимость 1000 руб. Сейчас хотим продать автомобиль постороннему физическому лицу по символической цене, т.к. он в плохом состоянии. Я думаю, что мы не должны ничего восстанавливать, так как выкупали уже на УСН, ничего не амортизировали во время ОСН. Права ли я? Спасибо.
Добрый вечер!

Все верно. 
Восстанавливать какие-либо расходы при продаже такого имущества не нужно, так как у Вас не было в принципе расходов на приобретение ОС, которые нужно было бы восстановить (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Отмечу, что даже выкупная стоимость не является расходом на приобретение ОС, так как относится к материальным расходам (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
23 ноября 2016 в 09:53
НКК, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер