Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы на ЭЦП оформлены на работника: как принять их к учету?

22 ноября 2016 в 17:23
Добрый день!
Из-за специфики деятельности наши сотрудники обязаны иметь ЭЦП для того, чтобы подписывать отчеты.
Организация оплатила удостоверяющему центру рутокен и сертификат для физ. лица (сотрудника), но документы нам оформили не на нашу компанию, а на физлицо, указав его ФИО. И переделывать эти документы они не будут, так они оформляют всем. Как мне принять к учету всё это?
БухОнлайн Редакция
23 ноября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Главбух уходит в отпуск: кому и как передать полномочия на период отсутствия 25 мая 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Как оформить работника из другого города? 5 апреля 2015
Выход участника из ООО 2 декабря 2015
Какие документы необходимы для открытия обособленного подразделения? 2 ноября 2015
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 18:17
Цитата (OlgaP):Добрый день!
Из-за специфики деятельности наши сотрудники обязаны иметь ЭЦП для того, чтобы подписывать отчеты.
Организация оплатила удостоверяющему центру рутокен и сертификат для физ. лица (сотрудника), но документы нам оформили не на нашу компанию, а на физлицо, указав его ФИО. И переделывать эти документы они не будут, так они оформляют всем. Как мне принять к учету всё это?
Добрый вечер!

В бухучете такие расходы, по моему мнению, могут быть отражены проводкой Д 26 (44) К 60 = отражены расходы на ЭЦП для работника, необходимую в производственных целях (п. 5 ПБУ 10/99).
24 ноября 2016 в 10:07
Спасибо за ответ. Но как мне обосновать тот момент, что документы оформлены на Петрова П.П., а принимает их к учету ООО "Ромашка"?
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 16:22
Цитата (OlgaP):Спасибо за ответ. Но как мне обосновать тот момент, что документы оформлены на Петрова П.П., а принимает их к учету ООО "Ромашка"?
Добрый день!

Подтверждением того факта, что расходы понесены в интересах ООО, будет являться утверждение авансового отчета Петрова на данные расходы руководителем ООО (п. 2 ст. 183 ГК РФ).
28 ноября 2016 в 11:07
Добрый день!
То есть вы рекомендуете составить авансовый отчет?
А как быть с тем, что денежные средства не передавали под отчет, а напрямую перечислили поставщику?
Мы перечислили ООО "Ромашка" - оплата эцп для Петрова П.П.
У меня документы от ООО "Ромашка" на Петрова .
Составляю авансовый отчет. Оплату Ромашке ставлю как будто Петрову? Потом заполняем А/О ? Так?
НКК Консультант
3 декабря 2016 в 13:07
Цитата (OlgaP):Добрый день!
То есть вы рекомендуете составить авансовый отчет?
А как быть с тем, что денежные средства не передавали под отчет, а напрямую перечислили поставщику?
Мы перечислили ООО "Ромашка" - оплата эцп для Петрова П.П.
У меня документы от ООО "Ромашка" на Петрова .
Составляю авансовый отчет. Оплату Ромашке ставлю как будто Петрову? Потом заполняем А/О ? Так?
Добрый день!

Думал, что оплата произведена подотчетным лицом. Так, конечно же, было бы гораздо проще все оформить.

Если оплата осуществлена компанией, то оснований оформлять АО нет.

Думаю, в данном случае нужно составлять служебную записку ответственного лица с обоснованием приобретения ЭЦП на физлицо, приказ руководителя на приобретение.
В совокупности с договором на ЭЦП и перепиской сторон, по моему мнению, данные документы позволять обосновать рассматриваемые расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер