Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли ИП учитывать расходы на приобретение основных средств при переходе на УСН?

22 ноября 2016 в 18:42
Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности здание торгового центра, которое введено в эксплуатацию в 2011 году и использовалось для осуществления двух видов деятельности:
1) передача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, на 1 и 2 этаже ТЦ (облагается в рамках ЕНВД)
2) передача в аренду офисов на третьем этаже ТЦ (облагается в рамках УСН)
Первоначальная стоимость здания 6 млн. рублей. 
Доля дохода от деятельности, облагаемой ЕНВД, за 2011 г. составила 98,15 % от общего размера дохода от двух видов деятельности, доход от деятельности, облагаемой УСН, в 2011 году составил 1,85% от общего размера дохода от двух видов деятельности.
Расходы по основному средству учтены пропорционально полученным доходам, а именно: в расходах по УСН в 2011 году (год ввода в эксплуатацию здания) учтено 111 000 руб. (6 000 000 х 1,85% = 111 000). Остальные 5 889 000 руб. (98,15% ) фактически понесенных расходов на приобретение здания не могли быть учтены в составе расходов по УСН в период применения двух видов деятельности, облагаемых по разным системам налогообложения.
С 2013 года применение ЕНВД стало добровольным, и с 01.01.2013 г. предприниматель перешел на применение УСН в отношении вида деятельности по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.
С 2013 года здание полностью используется для УСН.
Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель в рассматриваемом случае (учитывая, что 1,85 % стоимости здания им уже включены в состав расходов в 2011 году) начиная с 2013 года учесть в составе расходов по УСН неучтенные ранее расходы на приобретение здания (что составляет 98,15% от стоимости здания) в порядке п. 2.1. ст. 346.25 НК РФ и п. 3 ст. 346.16 НК РФ (естественно, с учетом начисленной амортизации за период использования здания для деятельности, облагаемой ЕНВД, и за минусом уже учтенных в 2011 году расходов 111 000 руб. (1,85% от стоимости здания)?
Если бы здание изначально использовалось на 100% в деятельности облагаемой ЕНВД - очевидно, что ИП имел бы право после прекращения применения ЕНВД и перехода на УСН учесть расходы на приобретение данного здания с 01.01.2013 г. в соответствии с п. 2.1. ст. 346.25 НК РФ и п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Что делать в нашем случае - прямой нормы в НК РФ нет. Разъяснений и судебных решений не находим.
При этом позиция, которой наверняка будут придерживаться налоговые органы о том, что право на учет расходов мы уже реализовали в 2011 году, учтя пропорционально доходу от УСН 1,85 % от стоимости здания, и больше не можем учитывать расходы по данному основному средству, представляется явно несправедливой и ущемляющей права налогоплательщика, который лишен права на учет 98% стоимости здания, которое с 2013 года используется исключительно в деятельнолсти, облагаемой УСН.
Будем благодарны за любое мнение, совете, ссылки на арбитражную практику.
БухОнлайн Редакция
23 ноября 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При переходе на «упрощенку» предприниматель не сможет учесть остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения ПСН 16 сентября 2015
Минфин разъяснил, как учесть расходы на основные средства при смене «упрощенщиком» объекта налогообложения 6 августа 2013
Какие решения принимали арбитражные суды в марте 2016 года: списание бракованного товара, расходы в виде премий к юбилеям и доплат к пособиям, ЕНВД в случае приостановления деятельности 28 апреля 2016
Три вида расходов, которые нельзя списать при «упрощенке» 20 мая 2013

Вопросы на форуме
Использование КУДиР установленного образца 16 декабря 2015
Списание стоимости основного средства ИП при УСН 7 сентября 2016
Может ли ИП перевести торговую точку с ЕНВД на УСН в середине года? 27 августа 2016
Как перенести остатки в налоговом учете после перехода с УСН на ОСНО? 10 июня 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН) 7 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер