Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпусков работнику

22 ноября 2016 в 19:49
Добрый вечер! Помогите разобраться по поводу предоставления отпусков в 2017 году:
1 ) Работник работает с 1 июля, пойдет в отпуск в декабре 2016 на 2 недели
в 2017 году планирует в мае на 2 недели (получается закроется отпуск за период работы с 01.07.2016 по 30.06.2017 г.), а еще один отпуск в 14 календ.дней м должны ему предоставить в конце 2017 года?
2) работник работает с 15 июля 2016 , отпуск в 2016 году брать не будет, в 2017 году планирует в январе отпуск 14 дней, должны ди мы ему предоставить еще 14 дней в 2017 году до окончания рабочего года до 14.07.2017 г.? или можно например в сентябре, но период будет с 15.07.2016 по 14.07.2017 г.?
То есть всего за календарный год 28 дней и неважно за какой период работы?
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
22 ноября 2016 в 21:18
38 баллов Добавить баллы
Kristina32, добрый вечер.

ст 115 ТК РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Так что составляя график на 2017 год по данным сотрудникам у Вас может быть как 28 дней суммарно (Ваш первый пример), так и 28 + 14 (если второй работник пойдет в сентябре на 2 недели, но период у него за эти две недели будет 15.07.16 - 14.01.17)
22 ноября 2016 в 22:48
Добрый вечер! Это и хотела узнать, то есть работник второй может отгулять 3 раза по 14 дней: 1 и 2 раз за период работы с 15.07.2016 по 14.07.2017, а 3 раз например в сентябре за период работы с 15.07.2017 по 14.07.2018? Период работы имею ввиду рабочий год, за который предоставляется отпуск
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
23 ноября 2016 в 00:18
Добрый день!
Цитата (Kristina32):Добрый вечер! Помогите разобраться по поводу предоставления отпусков в 2017 году:
1 ) Работник работает с 1 июля, пойдет в отпуск в декабре 2016 на 2 недели
в 2017 году планирует в мае на 2 недели (получается закроется отпуск за период работы с 01.07.2016 по 30.06.2017 г.), а еще один отпуск в 14 календ.дней м должны ему предоставить в конце 2017 года?
2) работник работает с 15 июля 2016 , отпуск в 2016 году брать не будет, в 2017 году планирует в январе отпуск 14 дней, должны ди мы ему предоставить еще 14 дней в 2017 году до окончания рабочего года до 14.07.2017 г.? или можно например в сентябре, но период будет с 15.07.2016 по 14.07.2017 г.?
То есть всего за календарный год 28 дней и неважно за какой период работы?
Цитата (Kristina32):Добрый вечер! Это и хотела узнать, то есть работник второй может отгулять 3 раза по 14 дней: 1 и 2 раз за период работы с 15.07.2016 по 14.07.2017, а 3 раз например в сентябре за период работы с 15.07.2017 по 14.07.2018? Период работы имею ввиду рабочий год, за который предоставляется отпуск
Kristina32, Вы зарегистрированы на нашем форуме уже давно и наверняка знаете наши правила, одно из которых звучит как "в одной теме задаётся только один вопрос". В этой теме Вы задали два вопроса, касающихся предоставления очередного отпуска двум работникам. Каждый из этих вопросов нужно было задать в новой теме. Прошу Вас в будущем придерживаться этого правила и не нарушать его.
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 10:58
Цитата (Kristina32):то есть работник второй может отгулять 3 раза по 14 дней
за год 28 дней, вот из этого и исходите.
23 ноября 2016 в 12:16
Добрый день! я имею ввиду, что обязаны ли мы ему предоставить отпуск 2 недели в январе + 2 недели до 15.07.2017 г. - это будет отпуск за первый рабочий год, а потом еще захочет в сентябре или октябре 14 дней - это будет уже  отпуск за второй рабочий год, т.е. получится за 2017 год 28+14 дней или за календарный год можно предоставить только 28 дней и все?
23 ноября 2016 в 12:21
Цитата (Мария Ларичева):Kristina32, Вы зарегистрированы на нашем форуме уже давно и наверняка знаете наши правила, одно из которых звучит как "в одной теме задаётся только один вопрос". В этой теме Вы задали два вопроса, касающихся предоставления очередного отпуска двум работникам. Каждый из этих вопросов нужно было задать в новой теме. Прошу Вас в будущем придерживаться этого правила и не нарушать его.
Да, конечно, знаю правила, но это не два вопроса, просто не знаю как правильно сформулировать - хочу понять можно/обязаны ли любому работнику предоставить отпуск 28 дней за первый рабочий год + 14 дней за новый рабочий год в одном календарном году или если прием на работу был с 15.07.2016, то в 2017 предоставляем только 28 дней
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 12:33
Добрый день.
Цитата (Kristina32):если прием на работу был с 15.07.2016, то в 2017 предоставляем только 28 дней
Если работник принят на работу 15.07.2016 г. , то в 2016 году право на отпуск ещё не наступило. При составлении графика отпусков на 2017 год вы обязаны предусмотреть отпуск не меньше 28 дней. При этом желательно, чтобы хотя бы часть отпуска приходилась на первую половину года, чтобы первый отпуск сотруднику не пришлось ждать больше года. Вы не обязаны предоставлять 1,5 отпуска в календарном году, хотя можете это сделать.
Мария Ларичева Главный модератор
23 ноября 2016 в 12:37
Цитата (Kristina32):Да, конечно, знаю правила, но это не два вопроса, просто не знаю как правильно сформулировать - хочу понять можно/обязаны ли любому работнику предоставить отпуск 28 дней за первый рабочий год + 14 дней за новый рабочий год в одном календарном году или если прием на работу был с 15.07.2016, то в 2017 предоставляем только 28 дней
Добрый день!
Если бы Вы сформулировали вопрос так, как в сообщении, которое я вынесла в цитату, то это был бы один вопрос. Но Вы сформулировали вопрос сразу на двух примерах. Повторю, каждый из этих примеров должен был быть рассмотрен в отдельной теме. В следующий раз, пожалуйста, потратьте время, чтобы чётко сформулировать вопрос - этим Вы проявите уважение к тем, кто будет Вам отвечать.
23 ноября 2016 в 12:49
Цитата (Sveto4Divny):Если работник принят на работу 15.07.2016 г. , то в 2016 году право на отпуск ещё не наступило. При составлении графика отпусков на 2017 год вы обязаны предусмотреть отпуск не меньше 28 дней. При этом желательно, чтобы хотя бы часть отпуска приходилась на первую половину года, чтобы первый отпуск сотруднику не пришлось ждать больше года. Вы не обязаны предоставлять 1,5 отпуска в календарном году, хотя можете это сделать.
Спасибо большое, теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер