Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перечислять в бюджет НДС сразу же после проведения сделок?

22 ноября 2016 в 20:42
Добрый день. Руководить хочет перечислять в бюджет НДС сразу же после проведения сделок. Т.е. реализация состоялась в ноябре 4 квартала 2016г. И уплата в бюджет НДС тоже в 4 квартале 2016. Не влечет ли это каких-либо неприятных последствий?
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
22 ноября 2016 в 21:00
8 баллов Добавить баллы
Ирик3к, добрый вечер.

п 1 ст. 174 НК РФ 
 Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Если Вы будете перечислять налог ранее установленного крайнего срока, то налоговики будут только рады.
Но я бы отговорила руководителя от этой идеи, ведь у Вас к вычету входной НДС может быть не только с товаров, и в итоге по кварталу сумма у уплате может получиться меньше, чем будет перечислена сумма авансами. 
А отдавать обратно деньги со своих счетов налоговики не любят.
22 ноября 2016 в 21:18
smv_mars, Cпасибо за ответ. Согласна, что налоговая будет только рада! И деньги платить раньше срока не логично.Говорила это руководителю, но это его пожелание.
Мне сказали, что в случае такой "пред"оплаты возможно придется сдать уточненную Декларацию! Это меня удивило, и вызвало решение задать вопрос на Форуме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
22 ноября 2016 в 23:52
А как руководство планирует поступать с НДС с авансов и их зачете? Если аванс придет во 2 кв., а реализация пройдет в 3 кв. будете платить эту сумму дважды? Или бухгалтер будет каждую реализацию анализировать были авансы или нет и когда платились?
 
Ну, ерунда же полная... как итог будет путаница, переплаты в бюджет и масса работы по возврату этих сумм.
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 00:30
Здравствуйте.
Цитата (Ирик3к):Не влечет ли это каких-либо неприятных последствий?
Со стороны налоговиков претензий не будет. Читаем статью 45 НК:
Цитата (пункт 1):Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщик ... вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Можете перечислить НДС за 4 кв до окончания 2016 года.
Цитата (Ирик3к):Мне сказали, что в случае такой "пред"оплаты возможно придется сдать уточненную Декларацию!
Откуда возьмется уточненная декларация, если первичная подается после "предоплаты"? Разве что в первичной декларации будут ошибки. Фактическая уплата налога в декларации не отражается.

Цитата (Natalia Orlova):Если аванс придет во 2 кв., а реализация пройдет в 3 кв. будете платить эту сумму дважды?
А Вы предлагаете не уплачивать НДС с аванса? Кирпичная стена
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 10:53
Цитата (Ирик3к):Говорила это руководителю, но это его пожелание
к сожалению говорить мало.
надо показывать на цифрах, например:

получили деньги - 1000 руб., в том числе НДС152,54 руб.
сделали реализацию этому контрагенту на 950 руб., в том числе НДС - 144,92 руб

закуп товара, который реализовали - 700 руб, в т.ч НДС - 106,78
купили канцтовары - 60 руб, в том числе НДС - 9,15
оплатили аренду - 200 руб, в том числе НДС - 30,51

итого в книгу продаж попадает:
152,54 + 144,92 = 297,46

в книгу покупок:
144,92 + 106,78+9,15+30,51 = 291,36

итого к оплате: 6,10 руб.
плюс сумму налога можно платить 3-мя частями
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер