Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка 182-н с заменой лет при начислении пособия по нетрудоспособности

22 ноября 2016 в 21:08
Добрый вечер. Сотрудница, работает в организации с 2008 года, это на текущий момент ее основное место работы. С 01.06.2012 года находилась в декрете, затем в отпуске по уходу за ребёнком до 3-з лет. В августе 2015 года вышла на работу. Также с 2008 по декабрь 2015 года она работала как внешний совместитель в другой организации. С 31.10.2016 по 14.11.2016 года принесла Б/л в первую организацию, в которой продолжает работать. Можно ли учесть заработок по внешнему совместительству с заработком по основному месту работы, при условии, что сотрудница написала заявление о замене лет, выбрав 2010 и 2011? В справке 182-н есть эти периоды, в 2014 заработка не было, в 2015 году заработок за часть года. Спасибо!!
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 05:12
Здравствуйте.

В расчетных годах имелись два работодателя, а на момент наступления страхового случая женщина работает только у одного работодателя. Эта ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Это означает, что справки других работодателей могут как учитываться, так не учитываться (по выбору застрахованного лица). Полагаю, что застрахованное лицо выберет вариант "учитывать". Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер