Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация выступать в роли налогового агента по НДС при покупке рекламных услуг у Google?

22 ноября 2016 в 21:34
Добрый день!
Прошу помочь разобраться, кто и как должен платить так называемый "налог на Гугл" (НДС) с 1 января 2017 г.? Мы российская организация на УСН 6%, покупаем у Гугл рекламные услуги, в счете написано "Платеж за рекламные услуги Google AdWords", сумма с НДС.
ООО Гугл имеет российский ИНН/КПП 7704582421/770501001 - значит, состоит на налоговом учете в РФ? 
Должна ли наша организация выступать в кач-ве налогового агента по НДС, соответственно уплачивать этот НДС в бюджет и подавать налоговую декларацию по НДС? А как гуглу тогда платить - сумму за вычетом НДС? Или он сам платит, т.к. состоит на налоговом учете в РФ, и у нас такой обязанности не возникает?
ViktoryBuh  36 826 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2016 в 10:10
32 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Карягина):Прошу помочь разобраться, кто и как должен платить так называемый "налог на Гугл" (НДС) с 1 января 2017 г.? Мы российская организация на УСН 6%, покупаем у Гугл рекламные услуги, в счете написано "Платеж за рекламные услуги Google AdWords", сумма с НДС.
ООО Гугл имеет российский ИНН/КПП 7704582421/770501001 - значит, состоит на налоговом учете в РФ? 
Считаю, что если предприятие является покупателем услуги для себя, то не является налоговым агентом по НДС.
"Налог на гугл"  регулируется Федеральный закон N 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 3 июля 2016 г.  , вступает в силу с 01.01.2017.

Согласно п. 5 ст. 161 НК
5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Получается, что если иностранный контрагент состоит на налоговом учете в РФ (ИНН является тому подтверждением) то НДС уплачивает самостоятельно, если иностранный контрагент не состоит на налоговом учете, то НДС в качестве агента уплачивает российская организация или ИП которая является посредником с участием  в расчетах, на основе посреднического договора.
Необходимо посмотреть положения вашего договора на приобретение услуг, ели вы приобретаете услуги для себя, то вы не являетесь посредником с участием в расчетах.
23 ноября 2016 в 16:29
мы приобретаем эти услуги, часть для себя, часть используем для размещения рекламных материалов своих клиентов. В случае с Гугл - он явно стоит на налоговом учете в РФ. Означает ли это, что можно по вопросу НДС не озадачиваться и декларацию не подавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  36 826 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2016 в 16:39
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Карягина):мы приобретаем эти услуги, часть для себя, часть используем для размещения рекламных материалов своих клиентов. В случае с Гугл - он явно стоит на налоговом учете в РФ. Означает ли это, что можно по вопросу НДС не озадачиваться и декларацию не подавать?
То есть вы являетесь посредником с участием в расчетах, в отношении услуг  для размещения материалов ваших клиентов?
У вас есть Копия Свидетельства о постановке на учета иностранной организации в налоговом органе? (Форма N 11СВ-Учет Приложение N 12 к Приказу ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@).
Если Гугл снимется с налогового учета в РФ, то вы являетесь налоговым агентом по НДС п. 5 ст. 161 НК.
23 ноября 2016 в 17:21
А выписки с сайта egrul.nalog.ru не достаточно для этого? По ИНН, указанному в документах, сведения находятся.
ViktoryBuh  36 826 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2016 в 17:51
31 балл Добавить баллы
Форма документа, подтверждающая постановку на учет в российских налоговых органах N 11СВ-Учет Приложение N 12 к Приказу ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@
Достаточно  сведений в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой или нет сложно сказать.
Ефимов Павел  84 672 балла, г. Ивантеевка-2
23 ноября 2016 в 21:15
Здравствуйте.
На ЕГРЮЛ ссылается ОГРН (его достаточно), но можно найти и по ИНН.
Кстати для контекстной рекламы требуется ОГРН. 
Соответствие ОГРН реестру доказывает факт что российская организация.
Справочно: Встречаются даже фальшивые ОГРН на рекламируемых сайтах (со второй по седьмую цифру проверяем визуально)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер