Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДС с перечисленных авансов до получения лицензии на реставрацию памятников архитектуры?

23 ноября 2016 в 00:32
ООО-фирма  заключила договор на реставрацию памятника архитектуры до получения лицензии.Фирма-заказчик перечислила аванс за работу нашей фирме .Когда лицензия будет получена мы соответственно закроем договор реставрации соответствующими документами и автоматом будем применять льготу на освобождение от НДС.А как быть с НДСс аванса,который мы получили в предыдущем налоговом периоде.Как я понимаю-раз получили аванс то должны начислить НДС с авансов,т.к. нет еще лицензии на реставрацию.А потом этот НДС мы можем вернуть?.Совсем запуталась.ПОМОГИТЕ.
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 06:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 11:10
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Glasha360):ООО-фирма  заключила договор на реставрацию памятника архитектуры до получения лицензии.Фирма-заказчик перечислила аванс за работу нашей фирме .Когда лицензия будет получена мы соответственно закроем договор реставрации соответствующими документами и автоматом будем применять льготу на освобождение от НДС
День добрый. По какой статье ? Подпункт 15 пункта 2 статьи 149 НК, видимо. Так вот, плательщик НДС не обязан исчислять НДС с аванса, если реализует товары ( работы, услуги), не подлежащие обложению НДС (ст. 149 НК РФ). Это правило прописано в (п. 1 ст. 154 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 ноября 2016 в 13:59
Это понятно.Только на момент получения аванса не было еще получено лицензии.А это принципиальный вопрос.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:04
Цитата (Glasha360):Только на момент получения аванса не было еще получено лицензии.
Аванс получен по договору именно по этой деятельности ? По реставрации ?
23 ноября 2016 в 17:28
Да ,аванс получен по договору по реставрации.Но опять повторюсь до получения лицензии.Как быть незнаю.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2016 в 09:37
Цитата (Glasha360):Да ,аванс получен по договору по реставрации.Но опять повторюсь до получения лицензии.Как быть незнаю.
Что вы на этой лицензии зациклились то? Договор то без нее вы как то заключили. Ну и что, что до ее получения. Аванс получен непосредственно по договору на реставрацию, значит его можно не облагать НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер