Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить работника в связи со смертью?

23 ноября 2016 в 07:51
Добрый день! прошу подсказать как правильно уволить человека в связи со смертью, спасибо.
юлия79  208 346 баллов, г. Омск
23 ноября 2016 в 08:01
30 ноября 2016 в 12:27
Добрый день! Работник отработал 22.11.16 последний день. Св-ва о смерти до сих пор нет. Сейчас закрывается ноябрь, что мне делать.
Анна Влада  181 942 балла, г. Москва
30 ноября 2016 в 21:08
Цитата (Марина_ Александровна):Работник отработал 22.11.16 последний день. Св-ва о смерти до сих пор нет. Сейчас закрывается ноябрь, что мне делать.
Скажите, какие документы у вас есть и откуда Вам известно и его смерти? 
По идее, если у Вас нет совсем никаких документов, то Вы проставляете в табеле НН (отсутствие по невыясненным причинам). Этот период НЕ оплачивается. При всем при этом получается, что необходимо составлять акты об отсутствии. 
Уволить Вы его тоже не можете, поскольку у Вас нет на то основания. Работник может быть уволен по смерти лишь при наличии пакета документов. 
Поэтому, спокойненько выплачиваете работнику сумму за отработанный период (без всяких компенсаций на отпуск и других выплат при увольнении) - наверняка Вы платите ее на карту.
1 декабря 2016 в 14:38
кому я ее выплачу? позвонили с полиции и сказали что человек умер. Значит, сейчас я ему НН проставляю, когда приносят св-во о смерти, то увольняю?
1 декабря 2016 в 15:41
Цитата (Марина_ Александровна):кому я ее выплачу?
Если Вы выплачиваете заработную плату на карту, то выплатить должны на карту. Если в кассу, то начисляете по тем данным, которые у Вас есть. Но, естетственно, работник за ними уже не придет, но не начислить Вы не можете.

Цитата (Марина_ Александровна):позвонили с полиции и сказали что человек умер. Значит, сейчас я ему НН проставляю, когда приносят св-во о смерти, то увольняю?
Их слов тоже к делу не пришьешь (даже слов полицейских), это не основание для увольнения.

Когда Вам принесут документ (свидетельство о смерти), то Вы на основании этого документа и уволите работника.
2 декабря 2016 в 08:35
Спасибо
5 декабря 2016 в 14:50
Цитата (Анна Влада):Если Вы выплачиваете заработную плату на карту, то выплатить должны на карту. Если в кассу, то начисляете по тем данным, которые у Вас есть. Но, естетственно, работник за ними уже не придет, но не начислить Вы не можете.
Добрый день! еще раз прошу уделить внимания:
дата смерти 23.11.2016г
последний раб.день 22.11.2016г
св-во принесли сегодня, как оформить приказ: увольнение 05.12 или 22.11.
И выплачиваю я по РКО или по ведомости сотрудника.
6 декабря 2016 в 08:10
22 балла Добавить баллы
Цитата (Марина_ Александровна):дата смерти 23.11.2016г
последний раб.день 22.11.2016г
св-во принесли сегодня, как оформить приказ: увольнение 05.12 или 22.11.
День увольнения - дата смерти. Т.е. в Вашем случае это будет 23.11.2016.
Дата приказа - дата, когда Вы об этом узнали из официальных источников, т.е. из официальных документов (свидетельства о смерти). Вам его принесли 05.122016. Соответственно, приказ издать об увольнении работника в связи со смертью Вы можете и должны 05.12.2016. Раньше уволить по этому основанию у Вас права не было, поскольку Вы не видели документов.

Цитата (Марина_ Александровна):
Это на выбор тех людей, которые будут получать деньги и трудовую книжку. Они должны написать заявление, в котором указать все
 свои хотелки - на карту, номер счета или же через кассу.
6 декабря 2016 в 08:49
Цитата (Анна Влада):Это на выбор тех людей, которые будут получать деньги и трудовую книжку. Они должны написать заявление, в котором указать все
 свои хотелки - на карту, номер счета или же через кассу.
Добрый день! я выдала по РКО на родственника без заявления. Получается, это не правильно?
6 декабря 2016 в 09:22
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина_ Александровна):Добрый день! я выдала по РКО на родственника без заявления. Получается, это не правильно?
А Вы уверены, что это родственник?
Он должен подтвердить документально, что он родственник.

У меня на это целый пакет документов:
родственник пишет заявление: Прошу выдать трудовую книжку. Внизу заявления у меня указано, что-то типа:
(я как начальник отдела кадров это оформляю)

ЗАЯВЛЕНИЕ   Прошу Вас выдать мне трудовую книжку
  моего отца ___Имя Фамилия Отчество_____
     «_1__»____апреля_____________20_14__г.  в связи с его смертью.  

Документы прилагаются:
свидетельство о смерти серия 0000 №000000 (входящий номер 1 от 01.04.2014)
справка о смерти от 28.03.2014 №13

Трудовая книжка выдана на руки работнику   «_1__»___апреля_____20_13__г.   

Начальник отдела кадров               ______________________   ____А.В. Петрова _______
                                                                              подпись                                                                    расшифровка
      Трудовая книжка получена  на руки   «_1__»___апреля_____20_14__г.      

______________________   ____Р.Р. Работников _______
                                                                              подпись                                                                    расшифровка

Плюс работник пишет расписку в получении трудовой книжки:

РАСПИСКА  
Я, Работников Работник Работникович, настоящим подтверждаю получение в отделе кадров ООО "Ромашка"   надлежащим образом оформленной трудовой книжки № АВ-I    1111111111 моего родственника (указать вид родственных отношений (мужа, сестры, отца, бабушки и т. п.)) Фамилия Имя Отчество, умершего 00.00.0000.
Претензий к оформлению трудовой книжки не имею.
00.00.0000    Подпись       И. О. Фамилия

Внизу я оформляю

Личность получателя документов удостоверена.
Предъявлен паспорт гражданина РФ серия ________номер __________, выданный
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Зарегистрирован по адресу: _________________________________________________________,
Свидетельство о смерти от _____________ серия ________N_________,
(входящий №_______от ____________)
выданное _________________________________________________________________________

Начальник отдела кадров               ______________________   ____А.В. Петрова _______

На получение денег (расчета) должно быть примерно то же самое.
Вы должны удостовериться, что Вы выдаете документы родственнику.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 141]
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Соовтетственно, если Вы выдаете расчет ребенку умершего, он предъявляет свидетельство о рождении, в котором написано, что Работников ИИ - это есть отец ....
6 декабря 2016 в 12:25
Мать умершего не приходит, так как все расходы по похоронам несла тетя умершего. Не благополучная семья в общем. Я выдала тете по РКО и сделала скан паспорта. Выдана зп умершего ФИО. Приложение: св-во о смерти.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер