Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть сумму переплаты по взносам в ПФР, возникшей после сдачи уточненной РСВ-1?

23 ноября 2016 в 09:28
Добрый день, коллеги!
В феврале 2014г ПФ обратился с письмом к нам о том, чтобы мы сдали уточненки по РСВ-1 за 2010г., т.к.по результатам проверки  были излишне начислены страховые взносы с суммы превышения предельной величины базы.  Начислены излишне были, т.к. программа не отслеживала предельную величину базы. У нас режим УСН + ЕНВД, т.е. пониженый тариф использовали.
В мае 2014г были сданы уточненки по РСВ-1 за 2010г. , возникла переплата.
Вопрос - как грамотно вернуть данную переплату. ПФ говорит, что прошло 3 года с момента уплаты . Не хотелось бы через суд возвращать. Момент уплаты в данном случае что понимать - уплата по платежке или дату сдачи корректировки?
Спасибо заранее, если откликнетесь.
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 15:51
Здравствуйте.

В статье 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"  написано:
Цитата:13. Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
День уплаты - это день, когда деньги списаны с расчетного счета страхователя (или день проведения зачета с одного КБК на другой), а не дата возникновения переплаты.
24 ноября 2016 в 09:11
Nataly S, Значит теперь только через суд можно вернуть? Если докажем, что срок исковой давности прерывался, т.к. мы же обращались с письмами к ПФ о возврате или  зачете, но не верно оформляли заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 ноября 2016 в 12:11
Цитата (Аниса Карпова):мы же обращались с письмами к ПФ о возврате или  зачете, но не верно оформляли заявление.
А когда обращались с просьбами о возврате/зачете? Наверное не ранее 2014 года, а уплата была в 2010 году.
Цитата (Аниса Карпова):Значит теперь только через суд можно вернуть?
Не факт, что суд встанет на сторону страхователя, но попытаться можно, если сумма того стОит. Только поздновато Вы спохватились, с 2017 года администрирование страховых взносов переходит к налоговикам. С кем судиться будете?
24 ноября 2016 в 18:08
Nataly S, Обращались в ПФ в 2014г., но ответа не было от них никакого. Потом сами упустили время. Сумма конечно небольшая 6 107руб. А для списания этой суммы достаточно будет письма-отказа от ПФ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер